Dinara Amanova

Разве пшено и "пшеничная крупа" это не одно и то же? Купил пшеницу, а там оказались не цельные зерна, а какой-то порошок

...порошок грубого помола.

Регина

ну вообще пшено это пшенная крупа, она делается из проса, а не пшеничная
а пшеничная крупа это молотая пшеница, все правильно

Наталья

Пшено это маленькие зернышки желтого цвета. пшеничная крупа - это мелкие осколки пшеница. Вы её и купили.

Маша

Пшеничная крупа
Пшеничная крупа Полтавская №1 крупная – зерно пшеницы, освобожденное от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованное, удлиненной формы с заостренными концами.
Пшеничная крупа Полтавская №2 средняя – частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, овальной формы с заостренными концами.
Пшеничная крупа Полтавская №3 средняя - частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, округлой формы.
Пшеничная крупа Полтавская №4 мелкая - частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, округлой формы.
Пшеничная крупа Артек – частицы мелкодробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек. Частицы крупы зашлифованы.

Ритатуля

Купила "Печень трески" открываю - паштет ((

Ма
Марина

Пшено - это очищенное просо, а пшеничная крупа - дробленная пшеница

Дарья

Насколько я понимаю, пшеничная крупа - это манка. Во всяком случае так было раньше, что сейчас может скрываться под этим названием, не знаю.
Пшено - это совсем другой злак, не пшеница

Кристина

Пшено и пшеничная мука это совершенно разные вещи. Пшено из проса, а пшеничная мука из пшеницы.

Дархан

Пшено - это ПРОСО, а не пшеница.
Но.. .
В "Коньке-горбунке" есть строки"бело-ярого пшена": здесь как раз идёт речь не о пшене-просе, а о пшенице.

Ольга

Вот у тебя каша в голове!! !
Пшено - это просо, каша пшённая.
Пшеница - это зерно цельное, не дроблёное. От степени помола зависит, какая крупа из пшеницы получается. Самая мелкая (после, конечно, муки грубого помола) - манка. Покрупнее - "Артек", самая грубая - полтавка. Её четыре номера. А ещё есть булгур и полба.