Светлана Муслимова

кошка гадит не в то место

моя сиамская кошка в последнее время начала гадить в кухне под стол, (сначала делала свои большие дела, а потом перешла и на маленькие) хотя у нее есть свой лоток, в который она ходила до этого. Я и мою там и брызгаю туда различные средства, запах, которого она не переносит, и мордой туда совала. Кошка не глупая, когда "сделает свое дело" сразу же прячется куда подальше, потому что знает, что будут ругаться и когда показываешь ей, что туда ходить нельзя, она лапами мордочку старается закрыть. Мы ее на улицу лишний раз стараемся не пускать, а она проситься, а это все наверное ее месть? Что посоветуете? Как ее отучить?

Маша Мальцева

Надо подумать чем ей не нравится ее лоток. Может маленький, какашки не помещались. Может нечем закопать. Может стоит на открытом месте, и ее кто-то спугнул из лотка.
Если это во время течки началось, то кошка метит.
Под стол на кухне поставьте кошачьи миски. (Предварительно туалетный запах смойте.)

Vlad Online

так дайте ей по тому месту! А лапой мордочку закрывает потому что плохо пахло от туда! Вам бы почаще гонять её...когда моя кошка едет гадить к входному шкафу я с кухни начинаю орать, она пулей летит в туалет на своё место!

Арсений Не Скажу

Как приучить кошку ходить в лоток?
Любая кошка стремится испражняться во что-то рыхлое и сухое. Этим пристрастием она обязана своему далекому предку дикой кошке обитающей в пустынях Африки. И мы воспользуемся этим.

Но сначала необходимо навести чистоту в доме, чтобы нигде не пахло кошачьими метками.

Все места, где кошка успела сходить в туалет необходимо хорошо вымыть, но не хлоросодержащим средством, так как хлорка только усилит запах мочи. Сейчас в продаже есть специальные средства, разработанные для кошек, которые устраняют все неприятные запахи.

Когда вы избавили дом, от запаха кошачьих меток, можно переходить к следующему этапу.

Поставьте в каждой комнате и коридоре по лотку, в лоток необходимо положить наполнитель, желательно с мелкими гранулами как песок. В наполнитель положите немного мочи кошки, чтобы она знала, где ее туалет.

Затем следите за кошкой, когда по ее поведению заметите, что она хочет в туалет, то отнесите ее в лоток. Если кошка сходить мимо лотка, то вымойте это место и брызните лимоном или намажьте мазью «Звездочка» . Если кошка стала пользоваться лотками, то через несколько дней начинайте их убирать.

Желательно избавляться от лишних лотков, по одному в день.

Но бывает и так, что кошка привыкла ходить в туалет, только на диван. Ей там мягко и удобно и совершенно не хочется менять, что-то. В этом случае необходимо сделать так, чтобы кошке стало неприятно залезать на диван и справлять там свои потребности.

Застелите диван простынёй и приклейте на нее двух стороннюю липкую ленту, когда в следующий раз кошка прыгнет на него, чтобы сходить в туалет, то прилипнет, ей это не понравится и вряд ли она захочет это повторить опять. Простыню со скотчем не убирайте несколько дней.

Если у вас не получается приучить ходить в лоток выше описанными средствами, то возможно вы столкнулись со следующими проблемами:

Первая и самая распространенная, это проблемы по здоровью.
Возможно, когда кошка писала в лоток, ей стало больно и теперь она старается его избегать, поэтому ее необходимо обследовать у врача, и убедится, что она здорова.
Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.

Вторая причина может быть в том, что у животного стресс. Возможно, Вы переехали или появился новый человек в семье, что-то могло напугать кошку или обидеть.
В этом случае я рекомендую использовать легкое и безопасное успокоительное средство, такое как феливей или капли фитекс.

Бывает и так, что кошка просто метит свою территорию.
Коты стараются писать на вертикальные предметы или ваши вещи, а кошки метят во время течки, оставляют небольшое количество мочи в разных частях вашего дома.
Если вы столкнулись с такой проблемой, то животное придется кастрировать или стерилизовать
И не в коем случае не бейте кошку!