ОК
Ольга Кельбах

Эгоизм - это плохо? 🙂

Елена Тишкова

Эгои́зм (др. -греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.

Некоторые люди становятся эгоистами в детстве из-за чрезмерного внимания родителей, бабушек, дедушек и других родственников. Если ребенка слишком сильно баловать в раннем возрасте, не исключено, что, повзрослев, он не будет считаться с интересами остальных людей.

Если ребенка не воспитывать должным образом, не проявлять строгость и не привить ему понятие о моральных ценностях, может быть, в дальнейшей жизни человек даже не будет понимать, что ведет себя не очень красиво.

Причины эгоизма кроются в том, что человек постоянно идет на поводу у собственных желаний и капризов. Он часто живет одними эмоциями и не думает об окружающих. На первое место эгоист ставит личный комфорт, а такие понятия, как «совесть», «справедливость» и «этика» задвигает подальше.

Подробнее: ЭГОИСТ....

Дмитрий Сиротин

плохо себя не любить ...

Елена Иванова

Себя любить надо но эгоистом быть нельзя. Эгоист это человек который только о себе думает. :)не вижу в этом положительных качеств:)

Р;
Рост ;-)

Конечно, можно обрести себя на одиночество. Чувства это жертвенность и КАКАЯ!

Юлия Пухова

здоровый эгоизм - это неплохо...))