Игорь Папко

Как научиться стоять или ходить на руках?

Василиса Лиса

Лучше на голове, может шею свернешь ненароком и желание ходить НЕ НА НОГАХ быстро пропадет !

Светлана Байкова

Сначала научиться делать стойку на голове. Потом прислоняться ногами к стенке и пытаться отжиматься на руках. Потом - ходить на руках. Но это трудно.

Есть и стандартные методики в лёгкой гимнастике и акробатике, но для этого надо ходить на занятия.

Ольга Латушкина

Как научиться стоять и даже ходить на руках правильно? Удивительно, но этот вопрос интересует довольно многих людей. На самом деле, это не так уж сложно. Нужно просто соблюдать некоторые условия и усвоить несколько простых правил.

Во-первых, перед тем, как начать учится стоять, а тем более ходить на руках, нужно эти самые руки подкачать для того, чтобы они без проблем смогли выдержать нагрузку – ваш вес. Для этого достаточно некоторое время (недели три) позаниматься отжиманиями. 40–50 отжиманий в день вполне достаточно, при условии, что они будут выполняться регулярно и правильно (то есть спина при отжиманиях должна быть идеально прямой) .
Следующий шаг: уверенное вставание на руки. Для этого подходим к стенке, упираемся руками на ширине плеч на расстоянии около 50 см от стены и пытаемся встать на руки таким образом, чтобы наши ноги упёрлись в стену. Для этого ногами нужно совершить довольно сильный толчок. Конечно, с первого раза вряд ли получится. Ничего страшного – немного тренировки и всё будет нормально. Это упражнение нужно повторять как можно чаще и стараться, чтобы время стояния на руках у стенки постепенно увеличивалось до минуты.
Итак, после освоения стойки начинаем учиться непосредственно ходить на руках правильно. Поначалу будет страшно и неприятно, так как падений не избежать. Но падать нужно не как мешок с мукой, а грамотно – группируясь в момент падения, прижимая голову к груди и делая кувырок вперёд (как учат на уроках физкультуры в школе) . Желательно проводить первые занятия по хождению на руках, застелив предварительно пол чем-то похожим на спортивные маты. Это предохранит вас от ненужных, а иногда и опасных ушибов.
Если вы уверенно стоите у стенки, освоили безопасное падение, то вам вполне можно приступать непосредственно к хождению. Делаем шаги, постепенно наращивая их количество и стараясь при этом удержаться на руках как можно дольше. Со временем (довольно быстро) вы научитесь контролировать равновесие своего тела и будете чувствовать себя всё уверенней.

Как и любое дело, хождение на руках – это процесс, который сложен только в начале. Упорные занятие, правильная страховка, уверенность – и всё у вас обязательно получится.