Алина Ярцева

Добрый день. Я отработала 8 месяцов в садике. В марте прошла сан. книжку, увольняюсь. Садик требует с меня деньги сан. кн

Алекс

Вы подписывали какой-нибудь документ, что сад за Вас оплачивает сан. книжку и что в случае увольнения Вы должны вернуть эти деньги? Если нет, не возвращайте. Пусть доказывают в суде, что Вы им что-то должны.

Роман Поздняков

Оплата оформления личной медицинской книжки, так же как все остальное финасирование прохождения предварительных, периодических медосмотров, гигиенической подготовки и аттестации работников, согласно ст. 213 ТК РФ возложено на РАБОТОДАТЕЛЯ.
Поэтому требование работодателя о возмещении работником (при его увольнении) таких расходов противозаконно, даже если такое условие и было включено в трудовой договор или иной документ, подписанный работником.
Соответственно и удержание таких сумм при расчете с увольняемым работником так же неправомерно.
Учтите, что суммы, затраченные на оформления личных медицинскихой книжек, НЕ могут считаться и доходом работника, а потому НЕ могут и облагаться налогом (НДФЛ) удерживаемым работодателем с работника.
Такие действия, хотя иногда бухгалтеры это и практикуют, тоже являются неправомерными.
Удачи.

Надежда Мусаева

Если в Договоре прописано это положение, то все правильно. Вообще странно, что первую сан. книжку Вам работодатель оплатил. Обычно делается по-другому: заводите на свои деньги, а положенные по срокам анализы уже оплачиваются (это бывает после года отработки, как правило).. . У нас, во всяком случае, так...

Kuzj

Не имеют права, шлите их подальше

Алексей Спинка

Предусмотренные статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Алексей Микус

Инга и Людмила Кузнецова правы