Юлия Дроздова

Как варить рис? Из вашего житейского опыта, а не по рецепту)

Алёна Николаева

Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка) , не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут рукуи ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен бобелеть и слека обсохнуть. .
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.

Мария Черных

Бурый рис варю одним способом, жасмин - другим, рис для ризотто совершенно третим, для суши- четвертым и т. д. . Для каждого риса свой рецепт, и оптимальный рецепт всегда указан на упаковке.

Сергей Литвиненко

обжарить сначало, потом водой горячей залить один к двум

Надя Чигринова

Бросаю рис в кипящую воду. Варю на малом огне примерно 5 минут.
Воду сливаю. Рис оставляю под крышкой еще на 5 минут .

Мне нравится!

Ир
Ирина

Какой именно??? ?

Разные сорта риса варятся разное время, от 10 до 40 минут (не удивлюсь, если есть такие, которые надо варить час) .
Пропаренный быстрее, бурый и дикий дольше.

И требуют разное кол-во вода, от 1:2 до 1:4.
Японский и краснодарский меньше, тайский больше.

Из опыта: пробую, когда готов, если надо - доливаю воду.

Как и любую другую крупу, рис лучше переварить, чем недоварить.
Может быть, это не так полезно, зато вкуснее.

Дмитрий Журавлев

рис сваренный в свч : 1 бокал (не маленький грамм на 350) промытого риса высыпать в посуду для СВЧ, туда же влить 2 бокала крутого кипятка, добавить чуть соли и стол. ложку любого масла, можно даже растительного, но без запаха. поставить в СВЧ на максимальную мощность на 18-20минут БЕЗ КРЫШКИ. Всё!!! Рис готов. Первое впечатление, когда достанете из СВЧ, Что рис весь слипся, но стоит ложкой поддеть и перемешать, он весь рассыпается . Преимущества: готовится быстро, мешать и стоять у плиты не надо, не подгорает, воду сливать не надо, да и вкусный он получается. Я так давно любую крупу варю (не молочную кашу, а на гарнир ). Если взять объем поменьше - суховатым может получиться. А этот объём уже выверенный

Галина Унанян

Рис перебрать. Обязательно, потому что в любом бывает мусор.
В кастрюле или глубокой сковороде разогревать 2-3л траст масла. Всыпаем рис 1часть (я не беру вес, а отмерять чашкой, стаканом, банкой зависимости от нужных объемов) . Пропускаем рис в масле, но не зажариваем, не прозевайте )) той же емкостью, что отмерили рис заливаем 2части кипятка, осторожно не останьтесь. Несколько раз хорошо перемешиваем, солим, убавляем огонь до минимума, накрывает крышкой и оставляем на отдых15-20мин. В конце можно еще раз перемешать и убрать с огня, добавить слив. Или раст. Масло

Андрей

Если хотите рассыпчатый рис, крупу надо предварительно перебрать и тщательно промыть в нескольких водах (пока вода не станет полностью прозрачной) - так вы смоете рисовую муку, которая образуется при шлифовке рисового зерна, и готовый рис не будет слипаться. Промытую крупу надо класть в кипящую подсоленную воду, затем уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить на слабом огне до выкипания воды (время от времени надо "прокопать" ложкой или ножом отверстие в каше и заглянуть, нет ли на дне воды, заодно проследите, чтобы не пригорел) . Обычно воды требуется в 2 раза больше, чем крупы и минут за 30-40 рис будет готов.
Чтобы получить кашу-размазню, надо всыпать крупу в холодную воду, довести до кипения, а дальше, как и в предыдущем случае, только добиваться полного выкипания воды не надо - пригорит.

Анастасия Пивоварова

у меня ходовой рис басмати ароматный, пропорции 1:2
скинутьв кипящую воду на 10 мин, варить на медленном огне.. .
выключить, отодвинуть на хол. плиту и накрыть мин на 10-15

на упаковке другой вариант, но тоже хороший

Евгений

просто сварите рис, посолите и добавьте масло

Надежда Телицына

Я в кастрюлю наливаю три стакана воды, довожу до кипения и засыпаю стакан риса. Солю, естественно. Затем убавляю плиту и жду, пока воды не останется.