Вадим Евсеев

Если мужчина боится или стесняется идти на исповедь,

Есть два мужчины. Крещенные. Оба хотят очиститься от грехов на исповеди, чтобы душевное состояние полегчало. Но оба боятся рассказывать о грехах и боятся распространения информации.
Возможно, сходить им в незнакомый храм в каком-нибудь далеком селе?
Хотят сходить на исповедь, но боязнь останавливает.

Шесть ответчиков. Только один ответил на вопрос. Зачем зашли в вопрос остальные? Постебаться? Спасибо, не надо.

Владислав Плотников

Если мужчина (или женщина) стесняется идти не исповедь, он (или она) должен (должна) вспомнить

"внезапно Судия приидет и каждого грехи обнажатся", а после, на Страшном суде, не раскаявшемуся открывать грехи придется перед тьмами Ангелов и людей, — вряд ли человеку верующему подобная альтернатива покажется лучшей .

Что нам помогает при любой брани? Усиленная молитва. Благодать Божия воздействует на душу человека и дает ему мужество, дает ему силы открыть грех.

Человек вообще отличается от животного мира в первую очередь тем, что способен к осознанным волевым действиям.

Кто утаивает от духовника грехи на исповеди, тот хотя и услышит от него: «Прощаю и разрешаю» , но Дух Святый, как Сердцеведец, не простит и не разрешит его.

Посему св. Златоуст и говорит: «Будем во грехах своих не людей стыдиться, но убоимся, как должно, Бога, Который и ныне видит дела наши, и в будущем веке накажет непокаявшихся. Кто ныне опасается стыда от людей только, а не стыдится делать что-либо непотребное перед Всевидящим Богом, притом не хочет покаяться и исправиться, тот в будущий день суда не перед одним или двумя человеками, а ввиду всей вселенной будет выставлен на позор» (на Иоанна беседа 34, с. 399).

Доктора ведь не стесняетесь в больнице.. . А это та же лечебница

Исповедующего иерея Вы исповедью ни разу не удивите - он сотни таких выслушивал.. . Поп только порадуется искреннему покаянию.

Tigran Arutunyan

на исповеди не очищаются, а начинают путь покаяния.... пиши приму их

Павел

Глупость. Кто тебя просит говорить о твоих грехах? Все твои грехи имеют стандарт. Говори, что грешен абсолютно во всем и это будет правда. Только исповедь не очищает от греха. Только покаяние.

Витя Лобенков

если стыдно говорить словами, пусть напишут на листочке и отдадут его священнику на исповеди

Светлана Орлова

какой кошмар.. . ну и мужчины. . последние мозги видимо пропили, теперь хотят очиститься.. .
да не здесь надо, не перед попами чистить их.. .
мой ответ: не надо никуда ходить и ни перед кем, кроме себя отчитываться! что посеешь - то и пожнешь! и никакая индульгенция не поможет!
только своими делами можно что-то достичь в этой жизни...

Ninel Mnemonikkk

Знаешь ли, страх не от Бога и диавол прилагает огромные усилия чтобы не допустить покаяния человека, огромные, не смыкая глаз.

1Иоан. 4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

А церковь им не нужна, им нужен Иисус Христос прямо сейчас.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:25-30)

Ек
Екатерина

Кому надо те пойдут, тогда это будет искренне.

Тарас Никандров

Говоришь о президенте и премьере? Им перед народом надо исповедаться, а не перед попом.

Konstantin Popov

о как, грешить их боязнь не останавливала, а признаться в этом бояться? вот шкодливые коты 😄 ну а если конкретно по вопросу, да - как вариант сводить двух этих товарищей в какой нибудь далекий храм. только херня это, если после этого им полегчает и они по новой себя начнут нагружать, чтобы потом снова строить из себя застенчивых гимназисток 😄

Эркетайка Омка

Врядли это поможет.

Ки
Кирилл

ник- сумеешь не пить, о многом... (сам такой) прощения нужно просить у родных, это ты им зло творил, а богу фиолетово.

Елена Матюха

Все тайное, станет явным. Это как раз о неисповеданных грехах. А священников бояться не надо, их трудно чем либо уже удивить.

Роман

От грехов очищаются? Если только в аду

Ilo

скажите пусть попробуют там их не укусят

Ан
Анютка

Необязательно идти в церковь, достаточно от глубины души чистосердечно покаяться и исповедать все свои грехи лично перед Богом! И Он простит (на основании жертвы Иисуса Христа, распятого за наши грехи) :
1Иоан. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Екатерина Фадеева

Пусть сначала решат для себя, какое чувство у них сильнее: СТЕСНЕНИЯ (не стыда перед грехом, а именно стыда назвать свой грех, да еще боязнь "распространения информации") или ЖЕЛАНИЕ ОЧИСТИТЬСЯ?