Любоня

Помогите найти экстремумы z=sin(x)+sin(y)+cos(x+y)?

Анна Карбовская

1. Находим частные производные
dz / dx = cos(x) - sin (x + y)
dz / dy = cos(y) - sin (x + y)
2. Решаем систему уравнений
/ dz / dx = 0
\ dz / dy = 0

/ cos(x) - sin(x+y) = 0
\ cos(y) - sin(x+y) = 0

Критические точки:
x = pi * n1 - (pi / 2), y = pi * n2 - (pi / 2), n1 E Z, n2 E Z
x = 2 * pi * n1 + (pi / 6), y = 2 * pi * n2 + (pi / 6), n1 E Z, n2 E Z
x = 2 * pi * n1 + ( 5 * pi / 6), y = 2 * pi * n2 + (5 * pi / 6), n1 E Z, n2 E Z

3. Находим частные производные второго порядка:
d^2z / dx^2 = -cos(x + y) - sin(x)
d^2z / dxdy = -cos(x + y)
d^2z / dy^2 = -cos(x + y) - sin(y)

4. Вычисляем значения этих частных производных второго порядка в каждой из найденных в п. 2 критических точках M(x0;y0).
A = (d^2z / dx^2) в точке M
B = (d^2z / dxdy) в точке M
C = (d^2z / dy^2) в точке M

5. Делаем вывод о наличии экстремумов:
а) если AC – B^2 > 0 и A < 0, то в точке M имеется максимум;
б) если AC – B^2 > 0 и A > 0, то в точке M имеется минимум;
в) если AC – B^2 < 0, то экстремума нет;
г) если AC – B^2 = 0, то вопрос о наличии экстремума остается открытым;

Первая крит. точка A = 0, B = 1, C = 0. AC-B^2 = -1 < 0 п. 5 (в) - нет экстремума
Вторая крит. точка A = -1, B = -1/2, C = -1, AC-B^2 = 3/4 > 0, A < 0 п. 5 (а) - максимум
Третья крит. точка A = -1, B = -1/2, C = -1. AC-B^2 = 3/4 > 0, A < 0 п. 5 (а) - максимум