Наталья Рассказова

Почему у священников черные (в основном) одеяние (рясы)?

Священникам до нашей эры указания в отношении одеяния дал Бог. А кто дал указания сегодняшним священникам в отношении одеяния?

Анна Рыжкова

под черной кольчугу с мечом или бронник с АКМ не так видно

Антон

Облачение престола и богослужебные облачения духовенства бывают разного цвета в зависимости от празднований, которые совершаются во время богослужения, – белого, красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового, черного.

Все эти цвета символизируют духовное значение праздников в честь святых и священных событий.

В праздники, посвященные Господу Иисусу Христу, а также в дни памяти пророков, апостолов и святителей цвет облачений царский – золотой или желтый всех оттенков.

В Богородичные праздники (а также Сретение) цвет облачений – синий или голубой, а в дни памяти бесплотных Ангельских сил – белый.

В дни памяти Креста Господня – фиолетовый или темно-красный, знаменующий силу духа и крестный подвиг Спасителя.

В праздники преподобных и юродивых – зеленый. В зеленых облачениях всех оттенков, символизирующих цвет вечной жизни, празднуются также дни Пятидесятницы, Духа Святого и Вербное воскресенье.

В обычные дни Великого поста служат в черных облачениях, в субботы и воскресенья, Великий Четверг, Первое и Второе Обретение главы Иоанна Предтечи и Сорок мучеников Севастийских – фиолетовых, в родительские субботы, Лазареву и Великую Субботы – белых, Вербное воскресенье – зеленых, в Субботу Акафиста (и Благовещение, если оно приходится на Великий пост) – синих. Что же касается остальных постов, то цвет облачений в это время не меняется по сравнению с остальными днями церкового года.

Ольга Павлова

Я спрашивала у них: говорят, что они постоянно в тоске, печали.... за смерть Христа. Им его жалко.

Nastya

Цвет ОТРЕШЁННОСТИ от мирской суеты, цвет совершенного покоя...

Антон

Последний писк моды границы 9-10 веков.

Наталия

праведники

Алёна Кузнецова

На таких одеждах меньше видны пятна от кагора и щей

Miss Creed

Это у монахов, а у священников снизу черное одеяние, сверху ряса по моему называется, цветное, на пасху например красное. В православии по крайней мере, а вообще черный цвет-строгий, скромный, в их случае

Ольга Ильина

———————————————————————
Слово «ряса» в переводе с греческого значит «вытертая» , «лишённая ворса» , «поношенная» одежда. Именно такую, почти нищенскую, одежду носили в Древней Церкви монахи. Из монашеской среды ряса вошла в обиход всего духовенства. Свободная длинная одежда с широкими рукавами была распространена на Востоке и является традиционной национальной одеждой многих народов и поныне.
В Священной книге Библии нету ничего о манашестве и черных одеяниях, тем более о тех кто непосредственно служил Богу. В Библии книге Исход Бог Иегова (Исход 17:15; 33:19; 34:5),обьясняет какое одеяние должны носить те, кого Бог выберет Бог Иегова.

Сергей

Еще одна выдумка людей...