Ислам

Очередное противоречие в Библии?

Екклесиаст 7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы.

Бытие 6:9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем.

Анастасия Нестерова

События отстают друг от друга не на одну сотню лет. Во время написания Экклезиаста действительно не было таких праведников.

അF
അ Fail അ

"в роде своём" - то бишь, в определённых рамках определённых правил

One Step Closer

здесь нет противоречий, просто в первом случае говорится о том что на земле нет совершенных людей, вообще без греха, все мы грешные и постоянно делаем ошибки даже не замечая этого. Во втором случае говорится о том что Ной считался праведным человеком потомучто старался исполнять волю Бога и был ему послушным, потому и считался праведным, но не совершенным.

Ок
Оксана

нет и был.... это, как бэээ-о разных временах. .
был -давно. нет-сейчас. .
в чём противоречие?
между Ноем и Еклезиастом 3.000 лет.

Анастасия Акубардия

каждый грешен по своему, и итрабатывает по своему.

Саша Дроздов

Тут нет противорече потому что авторы разныйе усек чувак

Танюшка Козляковская

Возможно у его были грехи, которые он признавал каялся в этом Богу и не делал их. А сейчас кто по-истинну покается, даже еще больше согрешить на том же месте.

Valya Kotik

Чело "грешит" (проявляет недовольство) с первого момента появления его на нашем свете.
"Первородный грех" ( первый крик новорожденного) - крик недовольной души "втиснутой" в маленькое тельце.

Zaza Badurashvili

в Екклесиасте говорится -что нет на земле безгрешных людей. Все унаследовали грех Адама и Евы. А о Ное, Аврааме, Давиде и т. д . говорится как о праведниках. Пра́ведность (от правда и правильный) — означает справедливость, законность, правосудие. Каждый из нас может быть справедливым. Следовательно, если мы творим правду с точки зрения Бога, будучи несовершенными, мы можем называться праведниками. Поэтому никакого противоречия здесь нет.

Anastasia

В Еврейских Писаниях используются в основном три слова. Одно из них (мишпа́т) часто переводится как «правосудие» . Два других (це́дек и родственное ему цедака́х) в большинстве случаев переводятся как «праведность» . Греческое слово, переводимое как «праведность» (дикаиоси́не) , означает «способность поступать правильно и справедливо» .