Игорь Светлов

В Библии есть противоречия?

Поконкретнее, пожалуйста

Семен Бычков

Нет, но есть моменты не сразу понятные.

Сархан Ализаде

нет, в Библии нет противоречий, есть разночтения.

Артем Артёмов

Есть. Лично я много находил. Видимо её писало много людей и каждый добавлял своё.

Илья С

как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Пет. 3:16)

Арзу

Если честно, я не знаю, что там точно написано. Есть предположение, что христианам наставляется прощать своих обидчиков и в прощении познавать Бога, но при этом Бог, Иисус и апостолы не прощают Дьявола и всяческих бесов, тем самым демонстрируя неумение прощать.

Елена Бодрова

Конечно, особенно с реальностью.

Natali Petrenko

Для современной логики?
Море.

Мринок

это как письмо Кота Матроскина...))

Наталия Денисенко

С окружающим миром.
Меня не интересуют противоречия или отсутствие их в замкнутой системе.

Я сам могу насочинять кучу таких Библий.

10 богов по 4 стороны каждый 2 секунды назад создали сначала черное, потом белое, потом перемешали их в полоску, ибо так они продиктовали Пророку Хомячку, поэтому не могло быть никак иначе.

Серёга Соловьёв

Только, когда вы пытаетесь её не понимать, т. е. занимаете активно непонимающую, критиканскую позицию.
Если пробовать ДУМАТЬ, осмыслять, то эти противоречия лишь мнимые, как противоречие между круглым и квадратным во впечатлении от цилиндра у двух людей, рассматривающих его под ортогональными проекциями.

Светлана Созонова

Я бы предпочёл рассматривать бедность языка человеческого, в частности того, на котором разговаривали составители Библии. И это факт - небесные вещи невозможно передать земными понятиями. Описание неописуемого всегда порождает путанность и противоречия. Уж очень не хочется обижать древних, но не приспособлен был их язык и мышление - для такой серьёзной темы. Хотя может для того времени и места, это было актуально и прагматично, в наш век, всё это ничто. Именно поэтому человечеству была дана Книга Урантии.

Наталья Корнеева

Противоречий полно. Но вопрос не в этом

Что там искать?

Nastya

Пока не увидел

Олеся Першина

Нет. Но, кажущиеся противоречия часто объясняются недостаточным знанием науки или незнанием того, что действительно говорится в Библии. Например, некоторые ученые и другие люди ошибочно думают, что, согласно Библии, растения, животные и люди возникли на земле буквально за шесть суток. Это противоречит известным научным фактам. Но Библия не подтверждает эту мысль. На самом деле из Библии следует, что творческие «дни» охватывают тысячи лет.

Нужно прежде всего помнить, что хотя Библия и является Словом Бога, но ее записывали многие люди на протяжении нескольких веков. Это были люди разного происхождения и с разной одаренностью, им были присущи разные стили изложения, и все эти различия отразились в их записях.

Кроме того, если два или более человека пишут об одном и том же событии, то один может упомянуть подробности, которые другой опустит. К тому же различные писатели по-разному раскрывают тему, о которой пишут. Один может записывать события в хронологическом порядке, а другой — следовать какому-то иному принципу.

В Библии содержится достаточно информации для удовлетворения наших духовных потребностей. Но если бы Библия сообщала нам все подробности о каждом упоминаемом в ней событии, то это была бы огромная, громоздкая библиотека, а не маленькая, удобная в использовании книга, которой мы пользуемся сегодня.