Анна Кузина

может ли собака убежать далеко в незнакомой местности?

хочу отпустить свою собаку, на поляне, но недалеко от дома, может ли она убежать. Местность незнакомая ей.

увозила в лес, гулял легко, а здесь я боюсь что он убежит домой или куда нибудь ещё, можно ли как нибудь этого избежать?

Почему? почему ОНА может? (

Анютик Куцебенкова

Смотря какая порода. Не застрахованы от этого охотничьи собаки, особенно в природных условиях. Следует также опасаться за афгана, он очень горд и независим . Служебные собаки больше ориентированы на хозяина, далеко не убегают, но при соответствующей дрессировке . Итак : 1. должна быть твердо отработана команда" ко мне",независимо от отвлекающих факторов (кошки, др. собаки, животные, пугающие звуки, и др.) . 2)На прогулке держать собаку под контролем, не давая ей далеко убежать и периодически подзывая ее. 3)Иметь с собой лакомство или игрушку для поощрения .
4)Быть для собаки ХОЗЯИНОМ, которого она не только любит но и слушается.

Кристина Морарь

да, но если она не упровляема и вас не уважает