Опкм114 Салют

На каком основании СаНпинов организация вывозящая мусор требует дезинфекцию на самосвалов вывозящих строительные отходы

Nastya

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ
"Об отходах производства и потребления"
Статья 16. Требования к транспортированию отходов I-IV класса опасности
1. Транспортирование отходов I-IV класса опасности должно осуществляться при следующих условиях:
наличие паспорта отходов I-IV класса опасности;
наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;
соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов I-IV класса опасности на транспортных средствах;
наличие документации для транспортирования и передачи отходов I-IV класса опасности с указанием количества транспортируемых отходов I-IV класса опасности, цели и места назначения их транспортирования.
2. Порядок транспортирования отходов I-IV класса опасности на транспортных средствах, требования к погрузочно-разгрузочным работам, упаковке, маркировке отходов I-IV класса опасности и требования к обеспечению экологической и пожарной безопасности определяются требованиями, правилами и нормативами, разработанными и утвержденными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
5 класс отходов вы можете им туда хоть в пакетиках приносить, они не опасны.
Вот, все, что могу предложить. Первый раз такое вообще слышу, Вы запросите у них соответствующие документы (разрешения и т. д.) , где указано и на основании чего они требуют обрабатывать транспорт. Вы имеете право запросить. Опять же, не получится устно, то письмом. Насколько я знаю, это компании (именно те, которые занимаются утилизацией ТБО на основании лицензии и соответствующе оформлены, должны обрабатывать, и то, это не отслеживается и все давно про это забыли)