Тимур

как посолить брюшки семги.

Виктория Князева

. На 1 кг рыбы: 5 столовых ложек крупной соли, 1—2 столовых ложки сахара, 1 чайную ложку свежее молотого черного перца, 1 веточку укропа, 1 веточка петрушки, 3—4 лавровых листа, 1 столовую ложку лимонного сока.

Соль смешивается с сахаром и перцем. Если филе одно, то его разрезают пополам. Оба филе тщательно натирают засолочной смесью. Берут эмалированную посуду или пластиковый контейнер подходящего размера и укладывают в него филе кожей вниз. Затем выкладывают на мясо зелень (ее можно порезать или уложить целиком, если ее мелко нарезать аромат зелени будет сильнее) , лавровый лист, посыпают остатками засолочной смеси, затем сбрызгивают лимонным соком (в некоторых рецептах вместо лимонного сока берут коньяк или красное вино) . Сверху укладывают второй кусочек филе, мясом друг к другу.

Рыбу держат в холодильнике 1—2 дня в зависимости от ее размеров и необходимой степени солености, если нужна слабосоленая рыбка, ее держат меньше если более соленая то подольше. При этом каждые 6-12 часов рыбу нужно переворачивать, чтобы кусочек, который был сверху, стал снизу. Чем чаще переворачивают, тем более равномерно просолена, получается рыба. Затем посуду с рыбой достают из холодильника, вынимают филе и тщательно ее обтирают, щеточкой или ножом, счищая остатки засолочной смеси. Рыба готова перед подачей ее нужно нарезать и сбрызнуть лимонным соком.

Иоган Бах

с солькой и в пакетик, хорошо встряхнуть, через 40 мин можно кушать!

Сергей

Ингредиенты

Брюшки свежей семги 1 кг
Сахарный песок 1 столовая ложка
Соль поваренная 2 столовых ложки
Масло растительное 1 столовая ложка
Зелень 2-3 веточки [укроп или петрушка]
Способ приготовления

Разделать сёмгу на филе
Отрезать брюшки сёмги
Приготовить смесь из соли и сахара для засолки
Посолить брюшки, смесь растереть по всей поверхности, добавить масла
Зелень в рецепте нужна только для того, чтобы приглушить рыбный запах
Укрыть пищевой плёнкой
Поставьте сверху небольшой гнет. Желательно один-два раза помешать
Через 5 часов рыба готова к употреблению. Нарежьте на кусочки.
Приятного Вам аппетита!

Катюска Скапашка

просто густо пересыпать солью и немного сахора.. на ночь потом промыть и все