Татьяна Дюко

Недавно узнала что лучшая подруга дочери курит запрещать ли дочке с ней общаться? Боюсь что моя тоже может начать ей 13?

Наталия Немировская

Если у вашей дочи есть голова, не закурит. А если и захочет закурить, то может это сделать и без подруги

Евгений

запрещать бесполезно Лучше поговорить о том, чтоб она не начинала курить

Екатерина

Лучше объяснить и наглядно показать о вреде курения.
Когда начнёт.

Если не начала ещё, то и повода беспокоиться нет.

Дмитрий Семенов

На примере своей семьи или взрослых родственников, если есть некурящии, объяснить как они обходятся без этой вредной привычки.

Анютка Семенко

Только в доверительных беседах с дочерью есть возможность чего-либо добиться, да и то не всегда. В запретах же кроется самая главная ошибка родителей.

Натали П

Запрещать общение не стоит, это приведёт только к тому, что девочка, наоборот, будет искать любую возможность, чтобы встретиться с подругой, и тогда уж наверняка переймёт у той дурные привычки. Просто скажите дочке что-нибудь вроде: "Я знаю, что твоя подружка курит, это меня сильно огорчает, но я вовсе не собираюсь запрещать тебе общаться с ней. Надеюсь, что ты, как девочка умная, не совершишь ошибки, которая может сильно навредить твоему здоровью".

Алишер Шомурадов

Если будете запрещать, точно начнёт из вредности.
Лучше говорить о вреде курения - новое поколение очень трепетно относится к своему здоровью.

Елена Мананникова

если человек решил курить, он все равно будет. будете запрещать - сделаете ту девочку героиней в глазах дочери, а себя злейшим врагом. про вред курения поговорите ненавязчиво, подчеркивая - выбор всегда за ней.

Светлана Быличкина

Да они вовсю уж вместе паравозят

O:
O33O :)

ВЫ ЖЕ не овечку растили, почему она должна поддаться стадному чувству?

Бахтиёр Бакоев

Ну какой смысл что-то запрещать? Лучше дружить с обеими девочками и говорить с ними по душам.
А лучше всего отдать в бассейн или на танцы - я курила с 16 лет - как стала заниматься спортом, перестала с огромным удовольствием)
Да и в 13 они курить то не умеют скорее всего - поднести зажжённую сигарету ко рту ещё не курение) Лучше посмотрели бы в семью, кто курит и кто нет.

Любовь Шишлонова

Если у вас с дочерью хорошие, доверительные отношения, она поймет вас и не начнет курить.
Если же нет - надейтесь на волю случая.

Во
Вова

у моего 13-летнего племянника и папа и мама курят. он - нет. так что "дурной пример" тут ни при чём. у ребенка своя голова на плечах.

Светлана Уткина

запрещай сколько угодно, все равно будет общаться

Виталий Галаганов

В этом возрасте вы должны быть подругой для нее и запреты не помогут, а вот разговоры да!
Побольше общайтесь на эту тему, только на равне а не как мама с дочкой.

Иг
Игорь

Если Ваша дочка умная-она курить не будет.
У самой же такая ситуация была. Только я сама перестала общаться с такой "подругой".