Умед

ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ З/Б могут ли мне его предоставить?

Я была в отпуске по ухожу за ребенком до 3 лет, и вышла на работу раньше положенного срока, и в данный момент, мне нужен отпуск за свой счет сроком на 17 дней, по семейным обстоятельствам, мне отказывают, законно ли это? должны ли мне по закону предоставить этот отпуск?

Ви

У работодателя нет обязанности предоставлять Вам отпуск без сохранения заработной платы. Только по согласованию с ним ( ч. 1 статьи 128 ТК РФ).

Ан
Андрей

Если вашему ребенку нет 3 лет, то пишите заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. И с завтрашнего дня можете не выходить на работу. А потом через 17 дней выходите на работу, прервав этот отпуск.

Вікторія

Напишите заявление. По Трудовому кодексу обязаны предоставить отпуск за свой счет

Алеша

на усмотрение директора

Тимон

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.