Галина Шумилова

Поджег автомобиля. Будет ли выплата причененного ущерба?

Сожгли автомобиль. Виновник пойман. Следствие закончено. 8 мая -суд. Поджигатель ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Прошу дать потерпевшему советы по этому вопросу.

Ga
Galina

В особом порядке, уголовные дела в суде рассматриваются при согласии с потерпевшим. Снижается мера наказания.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом вы вправе, не согласится с о
рассмотрением дела в особом порядке, так не возмещен материальный ущерб.