Общество

Не пора ли сменить реагенты производства огня, чтобы поставить точку в "лапше на уши" в деле схода благодатного ???

Человек без Веры превращается в существо. Кто то верит в деньги, кто то в водку.. . Пусть себе, пусть верят, они же этим никому не мешают.
Светлана Ворончихина
Лучший ответ
Не нам это решать!
каждому свое... я бы убрал лапшу с ушей атеистов
Верующие - верят, а атеисты должны.. . уважать их чувства)))
Люди должны во что-то верить. Сначала была религия, потом Октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты, а теперь опять религия. Это толпу дисциплинирует. Как депутаты высказываются о нас народе - толпа.
Юлия Люсова
Ты же вроде умный парень не понимаю зачем богохульствуешь. Миллионы верят в Благодатный Огонь и на здоровье.
Ольга Павлова
Гаухартас Шоканова что значит "на здоровье", если они верят в обман????у большинства несчастных православных "вера" основана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на этом "чуде"!!! что же в это хорошего, когда "вера" зиждется на обмане????
Юрий Антоненко А почему это я богохульствую ? "огонь" - суть магнит для поломника, даже инструмент притяжения к чудесам.

Все прекрасно знают факт искусственности происхождения данного "чуда". Менять ? Слишком зацементированно, слишком догмами обросшее...Проще оставить так как есть. А и вправду, зачем менять ? Лучше сказать людям: "мы крестим младенцев святой водой"...а потом сказать людям, что вода святой бывает только в день календаря...хе...а Вы что один раз в году младенцев крестите ? :-)) Но могут они сказать: "мы делаем воду святой" ...Разве не человек сам делает эту воду святой, а задача попа только заставить человека в это поверить ? Кто исцеляет человека ? Врач, поп, таблетки или же сам человек себя исцеляет ? Поп мне говорит: "таблетки, наша вода и бог" А я ему говорю: как человека могут исцелить таблетки, поп и твоя вода если прежде он сам себя не излечит" А он мне: ты богохульствуешь !

Так кто из нас богохульствует ?
Это ничего не изменит. Это вопрос веры, а не технологии.. .
В Православии и церковном христианстве, вообще, есть множество символических действ (таинств) , в которых верующие усматривают чудо.. .
Например, преображение хлеба и вина в ходе литургии или освещение воды в Крещение и т. д.
С точки зрения критического разума эти события подвергаются сомнению, а вот с точки зрения веры - реальны...
Юрий Антоненко Еще как изменит.

Религия нужна тем, кто использует ее в деле управления человеками. а вот ВЕРА нужна только людям, минуя церковь.

Так что же будет делать церковь, если люди обретут веру минуя ее чудеса ? :-)) посему нужно как можно больше чудес !!!

Какая вера для людей более полезна ? В церковь, в чудеса, в бога или же вера в самих себя ? Какая вера исцеляет людей, вера в церковь, бога, чудеса или же вера людей в свое собственное исцеление ?

да фиг вам с маслом, не будете Вы верить в самих себя минуя наши чудеса !!!Сначало наши чудеса, а потом уже Вы.
ха ха ха, очень хороший вопрос)) ) , тут нужен серьёзный подход, пример:
Директор подъезжает к офису и видит, что офис горит. К нему подбегает охранник:
— Иван Иванович, такое горе! К вам как раз зашла жена, и тут начался пожар! Ее еле удалось спасти, она в реанимации. .
Директор прерывает охранника:
— Да черт с ней! Что с главбухом?!!!)))
Алла Алла
туда священник заходит с закрытой свечой.
Есть много вариантов когда свеча может сама зажечься. ПОчти сама.
Лично Вас верить никто не заставляет. Но уважать чувства верующих - черта человека разумного.
Юрий Антоненко Я уважаю чувства верующих и я сам так сказать верующий. Но и делать из верующих мальчиков для битья к чему такая слабость ? Зачем искусственно кого то делать слабыми ? "уважать чувства верующих"... -значит сделать их овцами такими слабенькими и беззащитными. Не согласен с формулировкой.

Как слабые смогут стать сильными, если они сами таковыми не станут ? Как слабый станут сильными, если их всегда защищать говоря: "не обижай верующего" или "не обижай атеиста" или "закон об оскорбелении чувств верующих"

ФАК
пора
8 томов "Книги моего бытия" епископа Порфирия (Успенского) являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.
Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба.
Мы, - продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь? ". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".

стр. 299-301 тома 3-го

_____________

Есть ещё доклад профессора ленинградской духовной академми Н. Д Успенского [ссылка заблокирована администрацией] w w .golubinski.r u/ecclesia/ogon.htm, который не оставляет никакой двусмысленности. Есть ещё слова нынешнего Патриарха Иерусалимского, который "получает" этот огонь:

"- Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской церкви. Эта церемония благодатного огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония благодатного огня - это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т. д. "

конец цитаты.

в Иерусалиме это называют "Церемония благодатного огня", "представление", "изображение" БЕЗ слова "схождение" ..
Юрий Антоненко хороша инфа однако !!

короче цирк уехал, а клоуны остались :-)))
дуракам не объяснишь, а умный и так все понимает. Ведь во внутрь не пущают.
Юрий Антоненко дело ведь не в дураках и умных, а в лжи, в которой погрязла церковь.

Вы случайно не знаете как зовут того "вируса", который сожрал и не подавился записью с видерегистратора, на которой пьяный поп сбил детей на остановке ???

В народе говорят: кирил.

Народ дурак ???
А что после точки?
Анна Горушкина
Каждый выбирает для себя, во что он ХОЧЕТ верить - в благодатный огонь, в вечную жизнь, в чупакабру, в привидения, в то, что коммунизм наступит и т. д.
Юрий Антоненко перечисленные Вами способы - суть методы, которыми человеки пользуются, чтобы верить в самих себя. Скорее эти методы суть призмы, которые фокусируют человеческие заблуждения в одну, неосознанную веру - ВЕРУ в самого себя. Разве Нет ?

Есть множество бесчисленное, которое верит во всякую херь, но нет ни одного человека на земле, который бы не вирил в самого себя.

:-))
Вас закопали, чо ли в лапше и помощи просити? Чего так беспокоитись?
Narush Avanesova
поджигают и выносят, хоть бы сварили им чего
Taleh Alizade