Юля Столяренко

можно ли вокруг клематиса посадить петунию или бархатцы?

Юл
Юлия

Даже нужно, клематис любит, чтобы корни были в тени.

Полина

Всегда сею алиссум - ещё наслаждаемся медовым запахом до октября... ) Вчера посеяла...

Да
Дарья

Лучше посадить многолетник, например, ромашку садовую

Ди
Диана

А можно и многолетники.

Princessochk

Можно, если осторожно. Корни у клематиса расположены неглубоко от поверхности земли.

Эл
Эльвира

ради бога

Ни
Нина

Бархатцы не смотрятся с другими цветами разве что с декоративно лиственными такими как цинерария. На мой взгляд на верхнем фото у валентины это хорошо видно. Петуния такая же яркая как и клематис. Я бы не стала их сажать вместе.
Вот алиссум или лобелия или еще что то мелкое на мой взгляд подошли бы.
Может если посадить к синим клематисам белую петунию и наоборот то может подойдет?