Лиана Чемовская

Как необычно приготовить форель

Ольгп Сланко

Паровая рыба под соусом.

Как утверждают диетологи, пища приготовленная на пару, самая полезная. Правда не всегда получается аппетитный вид. К тому же многие приправы и специи, после обработки паром, теряют свои вкусовые и ароматические достоинства. Но, если постараться, все можно исправить. Было бы желание. Я решил приготовить три кусочка форели. Хотя для этого блюда подойдет любая средняя или крупная рыба.
Нарезанную стейками по полтора сантиметра рыбу (примерно 200 грамм) , я подсолил и положил в лоток пароварки. Рядом выложил подсоленный и смешанный с небольшим количеством растительного масла картофель. Двадцать минут достаточно для полного приготовления.
За это время приготовлю главный козырь этого блюда – соус. Из зелени, взял по паре крупных веточек укропа, петрушки и базилика. Отделил листики и перемолол их в блендере, добавив щепотку соли. Положил в блендер две столовых ложки жирной сметаны, чайную ложку русской горчицы, столовую ложку свежего лимонного сока и один желток. Все хорошенько взбил, переложил в соусник, попробовал, досолил и убрал в холодильник.
Аромат готовящейся рыбы наполнил всю кухню. Конечно же, котик не смог остаться в стороне. Я разморозил и для него небольшой кусочек, а то шагу ступить не дает. Осталось все красиво разложить и обильно полить горячую рыбу охлажденным соусом.
Нежная мякоть форели отлично сочетается с ароматным от трав соусом с кислинкой. Лимон подходит к любой рыбе. Сметана придает соусу мягкость, а горчица пикантность. Помимо картошки, на гарнир, можно взять любые другие овощи по вашему желанию. Они прекрасно дополнят это чудесное блюдо.

Сергей Безносенко

Я готовлю ее очень просто-
нарезаю ее стейками не снимая кожу)
потом я из каждого стейка вытаскиваю все косточки кроме позвоночной.
солю, перчу и поливаю соевым соусом слегка.... она стоит минут 15.
делаею пережарку из лука и морковки до золотистого цвета,
выкладываю стейки на противень. сверху на каждый стейк пережарку немного сметанки и конечно же сыр.
30минут в духовке и пальчики оближешь.

Людмила Кузьмичёва

Я беру филе рыбки, порционные кусочки. сначала его поджариваю с обоих сторон предварительнопосолив, поперчив, полив лимонным соком и посыпав сушеным укропом. Далее сверху кладу лук сырой или обжаренный, помидоры кольцами и майонез либо без него, сверху тру сыр и в духовку или микроволновку на 5 минут! Получается очень пикантное блюдо. Вместо гарнира зеленые листья салата, помидорчик черри и свежий огурчик!)))

Екатерина Сухова

Форель крупную? Или радужную, некрупную?
Некрупная форель (200-300 г рыбка) очень вкусно запечь в тонком листовом лаваше с овощами и травами

Дм
Дмитрий

в апельсиновом соке