Алёна Курбатова

Штраф ГИБДД: как вернуть деньги?

За одно и тоже нарушение уплатили штраф дважды: по почте (не дошли) и через сберкомат.
Квитанции об оплате имеются. Куда нужно обратиться для возврата денег?

Елена Валерьевна

К должностному лицу вынесшему постановление а лучше к начальнику ГИБДД

заявление о возврате излишне уплаченных (взысканных) денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области дорожного движения подается плательщиком в орган (должностному лицу) , наложившему административный штраф (получателю платежа в квитанции ф. ПД-4). Сведения о подразделениях ГУ МВД России можно получить на портале сайта Государственных услуг по адресу www.gosuslugi.ru.

В заявлении, по возможности, нужно подробно указать причину повторной уплаты штрафа.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- ксерокопию паспорта;

- подлинные платежные документы в случае, если сумма подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов;

- копию платежного документа, которым был осуществлен платеж первично;

- банковские реквизиты для безналичного перечисления денежных средств.

Также, желательно приложить копию постановления об административном правонарушении, по которому будет рассматриваться вопрос о возврате платежа.

Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Андрей Тюрин

а если уже месяц проше

Ирина Игонина

главное - не три года прошло