Modest Zvyagintsev

Почему многие так восхищаются классической литературой, зачем ее изучают и разжевывают в школах?

По сути это байки уже ушедших эпох, и ладно бы если на этих шедеврах изучали грабли тех времен, так нет! речь как правило о какой-то там духовности, моральности и тп.
Там ведь или понты, или еще что (особенно в русской литературе - всякие толстые любили французские фразочки пихать со сносками-переводом, войну и мир без рвоты не прочтешь - типо круто, по русски немодно) .
Если не понты, то какая-то пропаганда, причем не самая мудрая.

Современные писатели пытаются копировать и подражать этому, отчего выходит еще более убого.

Был мелким, вёлся на эту хрень, а сейчас даже стыдно и обидно, ведь это лишь частный случай более общей тенденции - вколачивание дерьма, отвлекающего от реально нужных вещей и правильных выводов.

Al
Alex

А кто может сейчас сравнится с классиками литературы, я например не вижу им равных.

Анастасия

Чтобы хоть чем то занять школьников, на самом деле она на хер не нужна

Вера

видишь, пока был мелким и вёлся на эту хрень, научился грамотно излагать свои мысли, а если бы не вёлся, то сейчас сморозил бы ахинею какую-нибудь невнятную, как многие здесь делают....

Александра Глухова

А о каких "реально нужных вещах" идет речь?
Вы или дурак и не можете допетрить, зачем нужна классическая литература, либо просто человек ленивый и не желающий развиваться.
И сразу вот такой вопрос: вот будут у Вас когда-нибудь дети. И что они будут читать? Сканворды и анекдоты?
В школах - согласен - многое дают зря. Многое понимается уже потом, когда люди повзрослеют.
Современные писатели, по большей части, графоманы. Или это просто бренд, за которым стоят несколько человек, строчащих всякие пописульки, которые потом бабушки в метро читают.
Если Вы действительно читали в сознательном возрасте хоть что-то из классической литературы, но ничего не поняли, то Вам остается только посочувствовать.

Дима Комаров

Если все будут вокруг говорить и жить как в "Доме2" и сериале "Реальные пацаны", то трудно будет жить здравомыслящим среди дебилоидов.

Алексей Макаров

Всему хорошему во мне я обязан книгам.

Иван Горкун

Классическая литература развивает культуру и мышление и совесть!!!

Виктория

Есть поговорка: умный учится на чужих ошибках, а дурак и свои не поймет. Классика она оттого и классика, что ВЕЧНА. Вопросы и ответы, прописанные и раскрытые в произведениях классиков вечны, как законы жизни. Не важно когда Ромео любил Джульету, а важно КАК. Что сейчас не страдают от любви? Война и Мир Толстого не только реалистические исторические картины прошлого, но и мысли, поступки, решения людей, поставленных перед проблемами своего времени. А что делать человеку во время беды? Война - вот она и требует от тебя действий. А классика нашего кинематографа? "Гараж" Рязанова и сейчас смотрится актуально. А "Бесприданница" Островского, сиречь фильм Рязанова. Просто читатель не всегда может понять и принять работу писателя. Не дорос, или не доразвит: -) Но потом, более в зрелом возрасте, с удовольствием почитает и посмотрит классическую литературу и кинематограф, да и другие вечные вещи. С приобретенным житейским опытом: -)

Ульяна Богданова

Зарплату учителям хочется получать, литературоведам, чиновникам минобразования и науки - тоже...

Марьяна Ова

Восхищаются лишь те, у кого с интеллектом всё в порядке. А таких всё меньше.

Яна Герасина

По сути дела, в классике есть все, что надо понимать про жизнь. Но если вам никакого понятия не нужно, то и не читайте. А еще лучше - и не думайте. Мало книг что ли?

Денис Михайлин

Каждый сам выбирает, какие вещи для него в данный момент нужные, а какие ненужные.
В школе многие вообще ничего не читают по литературе, и всё списывают из книжек типа "1000 лучших сочинений".

Инга Николаева

О, это хороший вопрос, навязывают насильно, как и театр оперу и балет, можно сказать "секта" такая есть они это дело толкают и бабы оч любят эту хрень

Михаил Панов

А что по твоему надо разжовывать? Расскажи.