Tatiana R

Нужен ли при приватизации договор социального найма жилья, если на руках есть ордер на квартиру, полученную в 1989 году

Светлана

Смотря кем был выдан ордер. Если Администрацией вашего населенного пункта, то договор соц. найма не нужен. А вот если каким-нибудь предприятием, то тогда нужен.

Айдай

до 2005 года был ордер, после 2005 - договр соц. найма. это одно и то же практически

Юл
Юлия

Я множество квартир приватизировала (своим клиентам) имея только ордер (вернее его копию, которую выдавал жилищный орган, где хранится оригинал), не заключая договор соцнайма.
Но это в случаях, когда в квартире оставался прописанным хоть один человек, включенный в ордер, или члены семьи включенных в ордер.
В остальных случаях ВОЗМОЖНО потребуется заключение ДСН.
Вам нужно конкретно для Вашего случая узнать, достаточно ли ордера или нужен ДСН в Администрации (или где там в Вашем городе подписывается Договор приватизации)

Женя

О́рдер это - письменный приказ, предписание, распоряжение. К договору отношения никакого не имеет, так же, как например и указ президента. Договор - это как минимум, две стороны. Ордер, фактически, удостоверяет ваше право пользования жилым помещением предоставленное вам Решением органа исполнительной власти в 1989 году.
Закон же о приватизации Жил. Фонда РФ устанавливает право на приватизацию
согласно:
"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного на условиях социального найма.. "
Заметим, не договора соц. найма, но "..на условиях социального найма.. " .
Этим условием считется в том числе и наличие ордера. Иначе говоря, заключать специально для приватизации дог. соц. найма не требуется

Та

Этот ордер и договор - равноценные документы!

Алексей

если у вас есть ордер, то вы должны будете его отдать, а взамен получите договор соц. найма.

Ма
Марат

Нет. У меня и ордер не просили. Правда, они сами запрашивали во всех инстанциях документы. так называемая служба одного окна.

Ольховский

не нужен, так как ордер приравнивается к договору соцнайма