Миш Миш

Кто-нибудь умеет готовить сморчки? Подскажите рецепт, и как их чистить от грязи, они все в земле?

Александр Федосов

Я готовлю сморчки так:
1.Замачиваю мин на 20... промываю старой, мягкой зубной щёткой. Все складочки.
2. Под струёй холодной воды той же щёткой промываю ещё раз. Сморчки растут на почвах, в которых есть песок. Так что промывка сморчков - нудное занятие.. .
3. Варю сморчки в 3 водах. В первой - 5 мин, во второй 20 мин. И в третьей мин 10...
4. Режу на кусочки, обжариваю в сливочном масле, заливаю 20% сметаной и тушу мин 10. Солю.
НИКАКИХ трав и специй!! ! Не портите вкус сморчков!
Вкусно необыкновенно!! !
Приятного аппетита!

Александр Сидельников

сморчки относятся к условно-съедобным грибам. Поэтому и готовятся, как все они.. . Вначале замачиваете в чистой воде, чтобы сошла основная грязь. . Потом варите минут 20...Уходит вся остальная грязь.. . Потом остужаете (можно в сито и под струю холодной воды).. . Потом режете и жарите на подсолнечном масле до готовности! Солить лучше в конце жарки.. . возможна дальнейшая импровизация.. . Я например люблю с лучком, а под самый конец бросить сухой укропчик, можно и сметанки добавить!))).. . Грибы, как и печень очень любят лук и укроп.. . Кстати, если по той же схеме (только без отваривания) , жарить шампиньоны... ммм.. . не все мои друзья отличают их от лесных грибов!)))... Но по-хорошему, от греха подальше, я бы еще про сморчки в инете посмотрела на вашем месте! ;-))) Хотя бы сколько их отваривать, я если честно, смутно помню)))....

Yulia Naumova

Вот тут вчера нашла много хороших рецептов из сморчков: грибинфо. рф блог грибника