Гена Туманов

Почему в блоке питании атх во вторичке выпрямляется переменка диодами шотки (2диода) , а не 4 диодами как от сети 220?

2 диода не мало? а почему в 220 4 требуется?

Михаил Шошин

там трансформатор имеет отвод от средней точки обмотки, частота около 40 килогерц, поэтому пульсации переменки после выпрямления сглаживаются намного эффективнее чем при 50 герц, и при 220 можно используют трансформатор с двумя диодами и отводом от средней точки обмотки. есть такие схемы

Анастасия Азарова

для получения постоянки - апщета и одного диода вполне достаточно..

Женя Сухов

Высокая частота, такая схема оправдана.

ОК
Ольга Коновалова

Частота выше.. .
Почитай про диодные мосты-там не обязательно 4 диода, можно и один и два.. . Тут частота выше-достаточно и двух.. .
К стати, фамилия физика-Шоттке, с 2-мя "Т" пишется.. . Это к слову...

Анна Дрындина

Потери на 2 диодах в 2 раза меньше, чем на 4.
На "220 В" тоже можно ставить 2 диода.

Евгений Усков

В добавок скажу, что можно не тока диодами выпрямлять 🙂 Можно много чего, в все что не запрещено-разрешено 🙂

Юл
Юлия

На диодах Шотки малое прямое падение, вот смотри, поймешь - хорошо, нет - и суда нет....