Мария Рецкая

рецепт "мясо по французски" ? е

Ди
Диана

говядина (лучше телятина) - 0,5 кг;
картофель - 0,5 кг;
майонез - 50 г;
сыр (лучше моцарелла для пиццы) - 100 г;
растительное масло (для смазки противня) ;
соль ;
молотый черный перец ;
шампиньоны - 200 г;
Мясо по-французски рецепт
Сметану смешиваем с майонезом, добавляем мелко порубленный чеснок, соль, перец, еще раз перемешиваем.

Противень нужно смазать растительным маслом.

Картофель чистим, нарезаем тонкими пластинами, выкладываем на противень.

Поливаем сметано-майонезным соусом.

Свиное филе нужно нарезать тонкими пластинами, слегка отбить, посолить и поперчить.

Укладываем ровным слоем на картофель.

Лук режем тонкими полукольцами, выкладываем поверх мяса, снова поливаем соусом.

Сверху щедро засыпаем тертым сыром, накрываем противень фольгой и ставим в разогретую духовку на 20 – 25 минут.

Затем снимаем фольгу и запекаем до золотистой сырной корочки.

Подаем мясо по-французски, украсив свежей зеленью.

Лана Сепик

Мясо по-французски - лучшие рецепты

Рецепт 1: Свинина по-французски

Описание: в этом варианте мяса по-французски осталось так же мало французского, как и в нашем национальном салате Оливье. Вместо тушеной телятины народная фантазия воплотила всё, что только смогло в ней зародиться. В результате получилось тяжеловатое (прямо скажем) для желудка и печени, но очень вкусное и сытное блюдо.

Ингредиенты

Свинина средней жирности (400-500 грамм) , 4 луковицы среднего размера, твердый сыр (200-300 грамм) , майонез (400 грамм) , постное масло для смазки противня, соль, перец и зелень.

Способ приготовления

Мясо хорошо промыть и просушить салфеткой. Нарезать свинину поперек волокон мяса на пласты, толщина которых не будет превышать 1 см. Получившиеся куски отбить, посолить и наперчить по вкусу. Репчатый лук нарезать полукольцами. Сыр потереть на самой крупной терке.

Смазать противень постным маслом. Выложить на него слой мяса, а на него сверху уложить колечки лука. Залить мясо майонезом и посыпать сверху тертым сыром. Время запекания составляет минут 25-30 при 180°C. Впрочем, о готовности блюда красноречиво сообщит запах, который способен напрочь выбить из головы мысли о здоровом питании. Готовому мясу следует дать постоять минут 10.

Рецепт 2: Говядина по-французски с картофелем

Описание: для этого рецепта используется нежирная говядина. Это несколько успокаивает совесть, хотя наличие майонеза и сыра красноречиво свидетельствует, что это всё тот же советский вариант мяса по-французски. Зато это очень вкусно! Не каждый же день мы себе позволяем подобные излишества. Это блюдо обожают мужчина. Они даже сами всё это готовят, поскольку рецепт чрезвычайно прост.

Ингредиенты

500 грамм нежирной говядины, 500 грамм (можно больше) картофеля, 3-4 луковицы, твердый сыр (300 грамм) , майонез (возьмите пачку, в процессе сориентируетесь) . Масло постное для смазывания противня, горчица неострая, соль и зелень.

Способ приготовления

Нарезать нежирную говядину на куски в палец толщиной, намазать европейской горчицей или просто специями по вкусу, поместить в холодильник на ночь промариноваться.

Если с готовкой нужно поторопиться, то и мариновать не надо. Можно просто слегка отбить мясо, тогда оно будет мягче. Мясо можно выложить прямо на противень, но удобнее воспользоваться сковородой со съёмной ручкой или специальной формой. Итак, форму с высокими бортиками смазать маслом, разместить в ней мясо в один слой.

Выложить на мясо лук колечками. Сверху - слой картофеля, нарезанного тоненькими ломтиками. Посолить. Можно ещё раз повторить слои мяса, лука и картофеля. Верхний слой залить майонезом, который предварительно слегка развести водой, чтобы снизить жирность. Разводить его нужно в отдельной миске. На майонез равномерно насыпать натертый сыр. Запекать в духовом шкафу при 200°C минут 40 до полной готовности. Блюдо должно свободно протыкаться зубочисткой.

Ви
Виталий

вот только приготовила: ) и попала на ваш вопрос. Я люблю использовать куриную грудки. Берете 2 грудки, лук, грибы майонез, сыр, (на свое усмотрение, моя семья любит, чтобы овощей побольше было, мясо от этого сочнее получается) соль, перец, (а летом, когда уже есть вкусные помидоры то по колечку на каждую такую отбивнушку ложу: ) ). Приготовление: режим курицы на средние куски, пнул, слегка отбиваем, выкладываен мясо на противень, солим, перчим, выкладываен лук полукольцам, порезаные на дольки грибы, смазываем майонезом, и посыпаем сыром натертым на крупной терке. Ставим мясо в духовку разогретую до 180 градусов, запекаем 20-25 минут. Приятного аппетита:)