Ирина Галаева

Как научиться справляться с гневом? Все известные способы не дают эффекта

An
Anton

не терять рассудок

Павел Жидиков

прежде всего пресечь общение с теми, кто на гнев провоцирует! !

Aiazbek Asanbekov

с ним нужно дружить

Алексей Нелипа

поймай себя на точке создания гнева) Найди источник возбуждения в тебе гнева и борись, не давай гневу выйти наружу) сразу ни у кого не получится, всему можно научиться со временем.

Екатерина Семакова

Держать язык за зубами

Святые Отцы учат тому, чтобы мы были неспешны на всякое слово, ибо за каждое слово мы будем держать ответ на Страшном суде.
Кто поругается со своим ближним, нанесет ему обиду или скорбь, пускай не дерзает причащаться. Ибо «обращение к Богу требует великого смирения, а раздражительность есть знак высокого мнения о себе» . Я тоже борюсь с раздражением и гневом, но и вы, дорогие мои, тяжко согрешите, если не наступите себе на горло и не прижмете свой язык. Только так, другого пути нет.
В книге святого Никодима Святогорца глава, которая посвящена управлению языком, занимает всего одну страницу. Что же говорит нам святой Никодим? Оказывается, нет другого приема против языка, кроме как просто держать его за зубами и силой воли не давать шевелиться. Так что, ищите любые способы: захочется вам ругаться, ссориться, обижать ближнего — идите гулять, запритесь в ванной, туалете, на балконе, уйдите в соседнюю комнату, но не дайте вспыхнуть пожару в ваших устах!
Это относится ко всем. Раздражительная, гневная страсть терзает практически каждого: и природа наша, к глубокому сожалению, испорчена, и воспитаны мы с вами изначально в настрое на конфликтность. http://www.wco.ru/biblio/books/gnev/H01-T.htm

Темкинъ Temkinn

Кулаком об стену - помогает! 🙂

Зина Шестак

есть 1 способ.
выпивать 800 грамм водки, и идти бить детей, унижать и оскорблять.
так каждый день на протяжении 2х с половиной недель.

Руслан "

Поднимите руку вверх и резко бросьте вниз со словами: "А пошли они все.. . куда подальше! " - расслабляет, успокаивает, помогает вновь мыслить адекватно.

Алексей 10

Ко всему относится, как к дождю и снегопаду, раздражители провоцирующие свои найдите и проговорите, лучше пропишите, осознайте, что гнев разрушителен для Вас, не убивайте себя, устали от жизни?

Тим

Ошо. "Осознанность".

"Тебе не нужно ничего менять, и даже если ты попытаешься что-то изменить, то не сможешь. Ты пытался изменить в себе многие вещи. Добился ли ты успеха? Сколько раз ты решал больше не приходить в гнев? Что случилось с этим решением? Когда приходит момент, ты снова попадаешь в ту же ловушку: ты приходишь в гнев, и когда гнев проходит, снова раскаиваешься. Это стало порочным кругом: ты совершаешь гнев и раскаиваешься, и вот ты готов совершить его снова.
Не то чтобы ты не пытался, не то чтобы пытался недостаточно; ты пытался и старался изо всех сил. Ты потерпел поражение, потому что дело не в усилии. Никакое усилие не поможет. Дело в том, чтобы быть бдительным, не в усилии. "

Андрей Назаретян

Устранить причины гнева. А их всего две по большому счету:
- Неправильный взгляд на вещи, гордыня. Стремление всё контролировать и всех подчинить. Лучше найдите себе хобби, увлечение, в котором вы могли бы реализоваться.
- И здоровье расшатанное (недосыпы, курение, недостаток движения и витаминов, разбалансированный гормональный фон, часто - ослабленные надпочечники и т. д.) .