Иришка Голованова

Отпуск за переод работы

Работник принят 10.01.2013г. проработал менее 6 месяцев и решил уйти в отпуск с 06.05.2013г. Директор дал согласие. Какой период работы учитывается для отпуска 10.01.2013-09.01.2014 или 10.01.2013-05.05.2013г.

Фарид Мамедов

Вы предоставляете отпуск работнику авансом за неполностью отработанный рабочий год с 10.01.2013 по 09.01.2014 (именно этот период указывается в приказе на отпуск) и неважно полностью он использует отпуск или только его часть. Если работник использует часть отпуска, например 14 дней, то когда будет предоставляться оставшаяся часть -14 дней, то период в приказе будет опять же с 10.01.2013 по 09.01.2014.

Сергей Владимирович!

Период указываете в приказе с 10.01.2013 по 09.01.2014 г. За отработанные 4 месяца положено только 9 дней отпуска, остальные 5 пойдут авансом, ну ничего в этом страшного нет, если и соберется увольняться то уж 5 дней удержать найдется с чего.

Сергей Колесников

10.01.2013-09.01.2014 гг. , но если работник до истечения этого периода надумает увольняться вы обязаны с него удержать за неотработанный период, а вообще не желательно давать отпуск через 4 месяца это противоречить завконодательству, если работнику так сильно надо дайте лучше без сохранения содержания

Андрей Ревин

Предоставление отпуска при стаже менее шести месяцев НЕ противоречит законодательству, раз уж в этом вопросе между работником и работодателем достигнуто согласие. Проблема предоставленного авансом отпуска, на мой взгляд, в другом: в случае увольнения работника может получиться, что взыскивать отпускные за неотработанные дни отпуска будет не с чего. А это либо его добровольный возарвт денег, либо взыскание через суд, либо убыток организации.

Ирина Бочарова

Период будет с 10.01.2013 по 09.01.2014 г. Дело в том, что директор может и не знать всех "прелестей" предоставления отпуска этому работнику. Марина Горбунова расписала все эти "прелести". В Ваши обязанности входит пойти и объяснить директору чем чревато такое предоставление отпуска. В противном случае, если предприятие потерпит убытки, Вас могут наказть. Лучше дать отпуск пропорционально отработанному времени.

Нурали Садуллаев

10.01.2013-09.01.2014. отпуск можно взять, отработав менее 6 мес по согласованию с руководством.