Любовь Примаковская

Можно ли ругать щенка за лужу на диване?

Я его не ругала но думаю стоит или не стоит его ругать? Если не ругать он может повторить это ещё раз?: С

Он побежал на диван когда я этого не видела!

Aлександр Гришанов

Это твоё личное дело

Алексей

сначала нужно отучить лазить по диванам, заняться дрессировкой и воспитанием

Тоня Казакова

ругать и даже по попе пару раз заслуживает!
На диван так вообще!!!! Ужас!! !
Я за пол ругалась потосянно, нельзя дома и всё. а если б моя ещё и на диван наделала, тоооо.... пощады не жди.

Татьяна Пырерка

Только если Вы застали его "на месте преступления". После того, как он сделал свои дела, ругать бессмысленно, он не поймет за что наказан.

Сергей Пынзару

да. ругай. и покажи место, где надо ходить

Татьяна Фишина

Ругать за что? Что перепутал щенок пеленку с дивандейком? В Ваше отсутствие щенок имеет право на КЛЕТКУ.

Just-Do It

если щенок старше 4х месяцев, его нужно ругать. верно написано выше, что нет смысла ругать, когда уже прошло достаточно много времени. нельзя и в тот момент, когда "процесс идет", не бить и не тыкать носом - напугаете начнет писать так, чтобы вы этого не видели. чтобы такого не повторялось, воспитывайте собаку, приучайте к дисциплине и к тому, что вы главная. обучайте пса командам и обязательно установите для него правила, которым он будет обязан следовать, например: не клянчить еду, когда вы кушаете, не спать на месте хозяйки, не грызть ничего, кроме его игрушек и т. п. Что касается туалета - нахваливайте собаку, когда она делает это в "правильном" месте - метод очень простой и очень действенный. если соблюдать вышесказанное собака не только будет слушаться, но и будет считать вас своим вожаком и лучшим другом.

Ирина Федорова

СРАЗУ же показать что вы недовольны - НАДО. Ругать по истечение 5 минут и больше - нельзя, он просто не поймёт.
З. Ы. возраст щенка?

Kalisa Joldubaeva

надо самого начало покозать где надо делать дело свое, это надо приучить а кричать и бить нет смысла, тогда она будет тебя бояться когда выростит, нужно спокойно обьеснить и когда замечаешь чтохочет сделать дело не туда сразу относить её наместо куда надо

Юлия

Обязательно

Зу
Зульфия

конечно ругать, только это нужно делать сразу, т. к. через 10 секунд они уже не поймут про что речь идет

Володя Tigrenok

простите, а что он на диване делает? ! сначала в кровать, потом за стол, а дальше что..?!

Электрик В Вашем Доме73

Вам нужно щенку показывать что можно, а что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо, с рождения, он к сожалению, этого не знает. Орать и бить не стоит, вам же потом хуже будет. Театральным голосом и серьезным тоном заявите щенку: "айяйяйяй кто тут нассал, какой у меня непослушный собак, нельзя тут ходить в туалет, вот там (показываете где там) надо ходить, а тут нельзя, плохой тузик", после этого демонстративно обидьтесь, сядьте, надуйте щеки, игнорируйте собаку хотя бы пол часа, вообще игнорируйте, обычно доходит. Ну и самое важное, если после того, как щенок сделал мокрое дело прошло больше 5 минут, ругать нет смысла - не поймет, чего вы к нему пристали. Тут надо, так сказать, поймать на горячем.

Натали Демина

он не будет больше
они все такие. у меня котенок тоже пописал один раз и перестала

Ксюша Андреева

Да, можно, ток не сильно

Вениамин Крыжовник

если вы сразу это заметили то "на месте преступления" ругайте, а если уже он убежал, и вы только заметили, то не надо. он не поймет за что его ругают

Максим Журавков

Как то нужно показать недовольство это точно, и хвалите его за правильно выбранное место для туалета!

Ma
Marina

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! ! ОН ЭТО ПОТОМ КУШАТЬ НАЧНЕТ!! ! ОН ПОМЕТИЛ ДИВАН, ТАМ ЕГО ЗАПАХ, ТЕПЕРЬ БУДЕТ ПИСАТЬ ТУДА ЧАСТО!! ! НЕ ПУСКАЙТЕ ЕГО БОЛЬШЕ НА ДИВАН!!! (а то потом будет чувствовать себя вожаком, и не будет слушаться)

Вікторія

Конечно надо, еще раз сделает лужу нужно его мордой тыкать, а то так и не пойметчто хорошо, что плохо

Андрей Тарасов

сильно ругать не стоит, но припугнуть надо, дабы показать, что такого делать нельзя)