Вторые блюда
Гречка, способ варки?!
Сварил гречку, закинув ее уже в закипающую воду, доварил и слил остаток воды. ПОлучилос и вкусно, но мне говорят что ее кидают в строго определенное количество воды и при том холодной и так варят. Объясните есть ли между этими способами принципиальная разница?
Кое-что сделал правильно, но не все. Гречку для гарнира засыпают в кипящую воду. Воды берут в 2 раза больше, чем крупы. Тогда не придется воду сливать.
Очень просто: варится 1х2, т. е. например 2 стакана гречки (промытой) заливаешь 4 стаканами воды,
посолить, когда закипит убавляешь огонь и пусть стоит до полного выкипания воды. МЕШАТЬ ГРЕЧКУ НЕЛЬЗЯ!
В конце варки добавляете маслице....
посолить, когда закипит убавляешь огонь и пусть стоит до полного выкипания воды. МЕШАТЬ ГРЕЧКУ НЕЛЬЗЯ!
В конце варки добавляете маслице....
Объяснить разницу вам никто не сможет - каждый варит по-своему. Сколько людей - столько мнений. Я вообще заливаю кипятком из чайника (воды выше гречки на фалангу пальца) , закрываю крышкой и на маленький огонь. Через 20 мин добавляю кусочек масла и оставляю на выключенной стеклокерамике. Если у вас газ, то ничего не мешает ложкой проверить наличие воды на донышке. Совершенно ничего страшного не будет.
А моя соседка заливает кипятком на ночь и спать идет.
Пробуйте, какой рецепт больше понравится - поделитесь:)))
А моя соседка заливает кипятком на ночь и спать идет.
Пробуйте, какой рецепт больше понравится - поделитесь:)))
я варю по технологии, которую мне рассказала соседка повар: два стакана воды+четверть довожу до кипения, солю, потом сыплю стакан гречки промытой в воде (смываем пыль, пустые и чёрные зёрна) и мешаем ложкой до тех пор, пока снова не закипит вода. потом скручиваем газ на минимальный и варим не мешая и не часто поднимая крышку. при варке кашу не мешать-в ней вода образует отворы, благодаря которым каша равномерно проварится. когда вижу что вода выкипела, добавляю масло и перемешиваю. всё. 2:1.+четверть жидкости на выкипание. я беру чуть меньше жидкости на выкипание, потому что гречку сейчас продают уже пропареную и ей нужно меньше времени на варку.
Самый полезный способ!!!! -залить гречку кипятком на 2 см выше уровня гречки и закрыть крышкой!!! все она сама распарится!!! ну если побыстрее надо, то через 30 мин еще можно поставить на слабый огонь!!!
Все очень просто налить в кастрюлю воду и минут 5 на среднем огне пока не закипит вода после того как вода закипела бросаеш гречку и минут 10 варить͵ через 10 минут пробуеш на вкус если готово то можно есть а если не готово то нужно ещо не много поварить
Похожие вопросы
- Гречка без варки. Есть ли польза?
- Собрал опят 2 кг. сейчас сижу и думаю что бы сделать себе с них кушать. Рецепт и способ варки/жарки приветствуется :)
- Зачем нужно промывать рис и гречку перед варкой ?
- напиши двадцать два способа варки картофеля? три способа знаю (в мундире, очищенную, и в мясном бульоне).
- Какой способ варки риса вы используете? В большом количестве воды, а затем ее слить или 2:1?
- В гречку можно навагу добавить, во время варки?
- способ реготовления гречки
- Как варить рис/гречку, чтобы они были рассыпчатыми? опишите, пожалуйста, весь процесс варки подробно, спасибо.
- После варки чечевицу нужно отцеживать как макароны или варить как гречку??
- менять ли при варке гречки воду? Или мне приснилось, что её меняют?