Роман Платонов

Купил квартиру у ПИКа в новостройке с ремонтом от застройщика. Получив ключи обнаружил не работает верхнее освещение.

Сообщил управляющей компании (ПИК -Комфорт) о проблеме.
Так как они выдавали мне ключи только в обмен на моё согласие, что управляющей компанией будут они.
Управляющая компания тоже из группы компании ПИК.
Все договора на квартиру у меня тоже с ПИКом (ПИК- Регион)
При покупке квартиры мне сказали, что ключи будет выдавать ПИК -Комфорт. Все претензии по ремонту к ним.
Они вместе с застройщиком устранят.
Написала по этому поводу много заявлений, получив ответ только на 2 последних (остальные были проигнорированы) .
В квартире проживание не представлялось возможным.
Коммунальные платежи я стала платить только после восстановления освещения и других недоделок по ремонту.
У меня имеется расписка от работника ПИК -Комфорта с числом окончания восстановительных работ.
Мною написано заявление, что я оплачиваю коммуналку именно с этого числа.
После многочисленных устных и письменных требований через 1 год и 9 месяцев они выдали мне акт о том, что они не виноваты, а всё сломал сосед сверху.
Но странно, если они знали об этом, то зачем они сами всё восстанавливали.
За мной числится долг за коммуналку за 9 месяцев. (пока квартира была не пригодна для проживания) .
Должна ли я их оплачивать.
Управляющая компания подала на меня в суд
Основательны их претензии ко мне?
Как мне построить защиту? Подскажите, на какие статьи акты и др. нормативные документы я могу ссылаться в свою защиту?
Реально мне требовать с них компенсацию за такое отношение.
И как я мог требовать компенсацию с соседа не понятно.
За что он должен платить (он заявил: "дайте бумагу, что сломал я"), на основании чего?
На что мне рассчитывать? Соседа не считаю нужным привлекать к процессу.
Считаю, что должна нести ответственность именно управляющая компания.
Она не дала адрес и даже телефон соседа для связи с ним. Просила у них 5 раз.
Дайте совет. Завтра суд.
Жду Ваших комментариев.

Любовь Боброва

Не волнуйтесь, ваше дело правое, ни на что ссылаться не надо.
Я думаю суд вы выиграете, а гнусный ПИК будет посрамлен .
Я их знаю, монополисты, жулики и хапуги.
И с управляющей компанией вы тоже еще наплачетесь.