Юлия Маторина

Подскажите рецепт овощей на пару

Танечка

Овощи на пару — не только одно из быстрых и очень полезных блюд. Этот способ тепловой обработки сохраняет вкус и аромат овощей. Правильно приготовленные овощи на пару хороши и сами по себе. А тем более дополненные соусом! Соус, предлагаемый в этом рецепте, прекрасно подходит к брюссельской капусте, брокколи, зеленой стручковой фасоли, картофелю. Соусом "Винегрет" замечательно можно полить не только овощи, но и рыбу, и мясо.
Продукты
Бекон — 2 ломтика
Лук-шалот небольшого размера — 1 шт.
Бальзамический уксус — 1,5 ст. л.
Сок лимонный — 1 ст. л.
Горчица дижонская — ¼ ч. л.
Оливковое масло первого холодного отжима (Extra Virgin) — 3 ст. л.
Соль - по вкусу
Перец черный, молотый - по вкусу
Овощи (капуста брокколи и т. п. ) — ~500 г

Обжарьте в казанке на среднем огне нарезанный маленькими квадратиками (по 5 мм) бекон, периодически помешивая, до золотистого цвета (около 5 минут) . Переложите на тарелку, покрытую бумажным полотенцем.

В жир, оставшийся после обжаривания бекона, добавьте лук-шалот и готовьте его, помешивая, до мягкости (1-2 минуты) . Добавьте 1 ст. л. уксуса и хорошо перемешайте. Снимите с огня, добавьте 0,5 ст. л. уксуса, лимонный сок и горчицу. Постепенно вмешайте оливковое масло. (Не беспокойтесь, если соус не получится достаточно однородным. ) Посолите и поперчите соус по вкусу.

Полейте соусом приготовленную паровую капусту брокколи (или другие овощи на пару) и посыпьте кусочками бекона.

ОК
Оксана Киктевич

мда ну и вопрос.
вымить овощи, порезать небольшими кусками, сложить в пароварку, выставить таймер, можно добавить любимые специи, накрыть крышкой, и пойти отдыхать. один из самых легких способов готовки на мой взгляд. нихрена толком не делаешь=)
но не всем нравится вкус... .
еслинет пароварки, можно варить в дуршлаге, который стоит на кастрюле с кипящей водой... накрыв крышкой обязательно.

Владимир

на кулинарном сайте смотри