Сергей Волченко

Работала продавцом по договору, один экземпляр находится у меня...

У начальницы остались оригиналы моих документов (трудовая, ИНН, пенсионное свидетельство) сказала сделает копии и отдаст, но до сих пор не отдала. Просит чтобы я привезла ей свою копию договора. Обязана ли я отдавать ей свою копию договора? На предыдущих работах у меня не забирали договор после увольнения. И имеет ли она право не отдавать мне мои документы?

Александра Сороковикова

Копию Вы можете отдать. Но у Вас на руках должен быть экземлпяр трудового договор, которые имеет такую же юридичекскую силу. И в ТК РФ нет указаний на то, что от работника работодатель требуют копии документов. В статье 64 ТК РФ представлен перечень документов, которые работник предъявляет при приеме на работу, но ни слова не говорится о копиях. Кстати, ИНН, вообще работодатель не имеет права требовать. А если потребовала, значит все налоги, которые должен за Вас платить, перечислил с Вашей заработной платы. И еще. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой ( часть 4 статьи 84.1 ТК РФ) Так что, требуйте копии своих документов. .

Иван Головащенко

Твой экземпляр договора должен быть у тебя.... в противном случае у тебя не будет никаких доказательств.... Ты увольняешься чтоли???

Игорь Глазунов

Не имеет. и ты не должна отдавать. пс-дай ей по е@алу))

Venera Bunesko

прямой наводкой в прокупатуру, пусть разберются они.

Крылова

Она не имеет права забирать копию трудового, сделайте копию и отдайте ей, укажите, что за удердание документов по тк рф вам положена компенсация, которую взыщите через суд и сообщите о нарушениях в трудовую инспекцию

Екатерина Пластинина

от копируй и отдай ей копию, а вообще не имеет право

Dima Komartsov

ни в коем случае не давать свой договор
а то что не возвращает ваши документы так можно подать в суд и мотивировать тем что не можете трудоустроится из за отсутсвия документов и потребовать с неё компенсацию ущерба
суд оплачивает тот что признан виновен - в данном случае начальник