Анастасия Ускова

Возможен ли обмен товара без чека но с коробкой и гарантийным талоном? 2 недели со дня покупки прошло.

Купил телефон в ДНСе месяца 3 назад. Сейчас он не заряжается. Коробка есть, гарантийный талон есть, а вот чека нет. есть шанс что мне его хотя бы уделают или все уже, без чека и разговаривать не будут?

В гарантийном талоне продавец не соизволил ничего написать, там лишь печать магазина стоит.

ba
barkov90

есть у вас чек или нет - значения НЕ имеет

вы вправе предьявить претензию продавцу

однако никакого обмена вам НЕ светит - ТОЛЬКО РЕМОНТ

Сергей Танцаров

Если телефон сенсорный, то независимо от чека в данный момент Вы не вправе требовать замены или возврата денег.
Вы вправе сейчас потребовать лишь устранения неисправности от магазина.

Larisa Maslennikova

Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении требования. Печати магазина достаточно для доказательства факта покупки этого товара у продавца.

Серийный номер, указанный в гар. талоне (если не указан, то впишите самостоятельно) докажет, что именно этот товар был куплен у этого продавца.

Дату покупки можете тоже вписать самостоятельно, она же будет датой исчисления гарантийного срока. Но если не уверены в достоверности даты покупки, то лучше не вписывать, и искать иные способы доказывания. А то вдруг торгаш поднимет дублирующую кассовую ленту и докажет, что такой товар в тот день не продовался, что даст весомое основание судье подставить под сомнение другие доказательства и оставить ваш иск без удовлетворения.

Если ваш телефон сенсорный, то имеете право сперва лишь на ремонт, в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня технически сложных товаров к указанной статье. Иное требование сможете предъявить лишь при нарушении срока ремонта, или при признании продавцом нецелесообразности ремонта или неустранимости недостатка.

Если телефон не сенсорный, то можете предъявить любое требование при любом недостатке, т. к. не сенсорных мобил в вышеупомянутом перечне нет.

Требование предъявляйте (как и передавайте товар) только продавцу, ни в какой СЦ даже не суйтесь, иначе проблем не оберетесь.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Самойлова Светлана

В гарантийном же указана наверное дата продажи наименование магазина? еСЛИ ЧТО -ПИШИ ПРЕТЕНЗИЮ В 2 ЭКЗЕМПЛЯРАХ

Лида Юмашева

Только через гарантийную мастерскую.

Саша Иванов

Так-то должны обменять, есть такой закон...

Виктория Осипова

Отсутствие чека не является причиной для отказа в гарантийном обслуживании, у вас же на руках сам гарантийный талон. Будут упрямится, претензию им в письменном виде с изложением ваших требований. Ну и что печать магазина же есть