Все Будет Офигенно!!!.

Подотчетные средства

Работник взял денежные средства под отчет в середине декабря 2012 года - год закончился. Отчет по этим средствам - в 2013 году. Как это должно быть отражено в акте ревизии фин-хоз деятельности за 2012 год: а/ подотчетные средства входят в число переходящих остатков (остаток по кассе, остаток на счету, под отчетом - итого...) ; б/ подотчетные средства не включаются в число переходящих остатков, а отражаются по "приходу" в 2013 году.
Это не задача: пытаемся разобраться в акте ревизии организации, соучредителем которой является наша контора. Если возможно, со ссылкой на закон (где искать, почему так, а не иначе) . Спасибо

Cветлана

Для подтверждения правильности отражения на счетах бухгалтерского учета сумм дебиторской и кредиторской задолженности перед составлением годовой бухгалтерской отчетности необходимо провести инвентаризацию расчетов:
- с банками и другими кредитными учреждениями;
- с контрагентами (покупателями, продавцами, заимодавцами и заемщиками и т. д.) ;
- с работниками (подотчетными лицами и теми работниками, которые получали ссуды, займы от организации) .
При сверке расчетов с работниками организации выявляются невыплаченные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счет депонентов, а также суммы переплаты работникам и причины ее возникновения.
При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (даты выдачи, целевое назначение) .
При проверке расчетов с дебиторами и кредиторами составляют акты сверки расчетов. Акт составляют по каждому контрагенту в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Форма акта законодательно не утверждена, поэтому он составляется в произвольной форме.
На основании актов сверки с кредиторами и дебиторами необходимо составить справку о кредиторской и дебиторской задолженности по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Данная справка является приложением к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма N ИНВ-17). Акт составляется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй - остается у комиссии.