Машка Андрейчук

Где расположен центр Вселенной и как далеко мы отдалились на свои задворки от этого пресловутого центра?

Татьяна Самошина

Аналогия с поверхностью Земли.
Где расположен центр поверхности Земли и как далеко Россия находится на задворках от этого пресловутого центра?
Представьте себе, что Вам задают такой вопрос и просят показать направление к этому центру. И даже дают в руки компас и просят определить азимут на центр поверхности Земли, просят сказать, какая страна находится там.
Как ни странно, но 6'000 лет тому назад эта тема была очень актуальная. Пока какой-то шумер не показал направление перпендикулярное поверхности Земли. На него посмотрели как на идиота, покрутили пальцем у виска и спросили его, как он собирается туда дойти.
Сейчас, все мы понимаем, что он был прав, так как земная поверхность не является плоской. Она искривлена. И не просто искривлена, а еще и замкнута на себя так, что у неё нет границ, то есть нет границ земного диска.
Мы это в состоянии понять, так как мы существа трехмерные, а двумерная сфера земной поверхности вложена в трёхмерное пространство.
Но вот гипотетическим двумерным существам, которые живут на поверхности такой двумерной сферы, Вы уже эти вещи никак не объясните. Они не могут показать своим двумерным пальцем направление перпендикулярное своей сфере. Они живут в двумерном мире. Они могут только догадаться, что их мир не плоский, а искривленный и замкнутый на себя (так что нет границ) и что он вложен в пространство с большей размерностью.
Со Вселенной та же самая история.
Вот как выглядит уравнение двумерной сферической поверхности:
X1^2 + X2^2 + X3^3 = R^2
Этот объект именно двумерный, так как у него нет объема, он имеет только площадь.
Добавляем еще одну координатную ось и запишем по аналогии уравнение ТРЕХмерной гиперсферы, которая вложена в 4-мерное пространство:
X1^2 + X2^2 + X3^3 + X4^2 = R^2
Этот объект уже трехмерный, потому что он имеет объем. Этот объем со всех сторон окружает 4-мерный гипер-шар с 4-мерным объемом.
Теперь понятно, что мы, как трехмерные существа, не можем Вам показать направление на центр Вселенной. Так как это направление перпендикулярно нашему трехмерному пространству. А сам центр Вселенной находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. Точно также, как центр обычной двумерной сферы находится не на поверхности этой сферы, а за пределами этой поверхности.
Получается, что любая точка Вселенной находится на одном и том же расстоянии R от центра Вселенной. Подобно тому, как и Россия и США находятся на одном и том же расстоянии от центра Земли.
Так что мы находимся не на задворках Вселенной. Все точки нашей Вселенной равноправны по отношению к центру Вселенной.

P.S. Аналогия между Землей и Вселенной не сработает, если Вы хотите отправить на космической ракете экспедицию Магеллана вокруг Вселенной, чтобы ракета вернулась на Землю с противоположной стороны. Дело в том, что ракета не может лететь быстрее скорости света. А расширение Вселенной, то есть увеличение радиуса R идет с ускорением. И сейчас получается, что гипер-экватор Вселенной увеличивается быстрее, чем ракета облетит его даже двигаясь со скоростью света.

Женя Сухов

Мы в нём всегда были, есть и будем есть.

Женечка Павлова

Как ни странно, невозможно определить центр вселенной и координаты начала большого взрыва.

Дмитрий Федотов

По представлениям современной космологии, понятие "центр Вселенной" бессмысленно, так как у Вселенной нету краев.

Ангельский Волк

Во-первых, само понятие "центра" имеет для Вселенной весьма абстрактный смысл, т. к. ее "края" находятся в состоянии, исключающем возможность измерений, наблюдений и применения законов физики вообще.
Во-вторых, даже если бы "края" и можно было наблюдать и измерять, центральную точку все равно невозможно определить, т. к. расширение происходит изотропно. Из любой точки Вселенной ее расширение выглядит одинаково.

Николай Прозоров

У атомов есть центр (доминирующая масса) . У звёздной системы есть центр. У галактик есть центр. А у Вселенной пока ещё центра нету.
В сфармированой системе, ядро и вся орбитальная масса, имеют противоположный заряд. А одноимённые заряды не притягиваются, а наоборот отталкиваются. Поэтому электроны в атомах, планеты в звёздных системах, звёзды в галактиках не сталкиваются и даже не притягиваются. А вот галактики во Вселенной и притягиваются, и сталкиваются (сливаются) . Это свидетельствует о том, что Вселенная ещё не является системой. Доминирующая масса ещё не сформировалась, и БВ произошёл сравнительно недавно. Стягивание и слияние галактик и есть процесс формирования доминирующей массы, а с ней и центра Вселенной, который и поляризует Вселенную. Надо только ещё пару сотен триллионов лет подождать (...)
Ну а где был центр из которого произошёл БВ?? ? Для этого надо знать весь объём Вселенной. Но таких приборов (телескопов) сегодня пока ещё нету. Здес тоже ещё пару тысяч лет подождать надо.. . :))

Александр Моисеев

Центр у Вселенной, безусловно, есть. А так как во Вселенной нет ничего неподвижного, то вокруг него и вращаются видимая (для нас) часть Вселенной, состоящая из обычной материи, а так же и остальные её части, состоящие, например, из темной материи, для нас невидимой. И, теперь, для того, чтобы определить где находится этот центр на самом деле и как далеко мы находимся от него, надо знать истинное устройство Вселенной. Но, мы этого пока не знаем. Наша Метагалактика, состоящая из миллиардов галактик, в каждой из которых миллиарды звезд, летит в пространстве Вселенной по определенной, круговой или эллипсовидной орбите. Повлиять на это движение мы не можем, не можем и оглядеться вокруг и посмотреть на себя со стороны. Мы как микробы в капле воды, для которых эта капля огромный мир, среда обитания. И невдомек этим микробам, что сущестует макромир и микромир со своими законами. Вот и нам пока невдомек как на самом деле устроено Мироздание.