Инок |Moнолит|

Грамотно ли составлена программа тренировок?

сплит на два дня
день 1 (ноги, грудь, бицепс)
Приседания со штангой*3 ● 8-10
Голень сидя2 ● 15-20
Жим штанги лежа*3 ● 10-12
Жим штанги 45⁰2 ● 10-12
Кроссоверы*2 ● 10-12
Подъем штанги на бицепс стоя*2 ● 10-12
"Молоток"2 ● 10
день 2 (спина плечи трицепс)
Тяга блока к поясу2 ● 10-12
Тяга гантели к поясу*3 ● 10-12
Гиперэкстензии2 ● 10-15
Армейский жим сидя*3 ● 10
Махи гантелями в стороны3 ● 8-10
Французкий жим (EZ штанга; ко лбу) 2 ● 10-12
Отжимания от скамьи (с блином ≥ 10 кг) 2 ● 12
мои данные: рост 181 вес 67. цель - набор мышечной массы
нужно ли что-то менять в программе?

Юрий Цыганков

Если ты хочешь наращивать массу, то добавь к приседаниям еще одно упражнение для квадрицепса бедра. Кроссовер убери - это работа на прорисовку груди. Лучше заменить ее на жимы или разводку гантелей.
Тягу блока к поясу не надо ставить первым упражнением - это не базовое упражнение. Первым для спины хорошо поставить подтягивания широким хватом или тягу штанги к поясу в наклоне.
Отжимания от скамьи лучше заменить на отжимания на брусьях, поскольку это отличное базовое упражнение, и поменять его местами с французским жимом.
И стремись для набора массы делать первыми базовые упражнения, а всякие там блочные тренажеры и прокачки гантелями отдельных мышечных пучков отложи до тех времен, когда у тебя появится основательная масса.
Для спины вообще хорошо делать первым упражнением становую тягу - от нее вообще все попрет!
Ну и не забывай раз в 2-3 месяца менять упражнения, чтобы мышцы не привыкли к однообразной нагрузке.
И еще - после качественной проработки ног сложно добиться качественной проработки груди, поскольку ноги - большая мышечная группа и отбирают очень много энергии при тренировках. На грудь потом энергии не останется. Поэтому лучше заниматься 3 раза в неделю, а не 2