Николай Казаков

Шраги или тяга штанги к подбородку? что эффективнее для трапеции? почему?

Мария Блинкова

Эффективнее всего хорошее и большинству малоизвестное упражнение "прогулка фермера". Прокачивает трапецию просто потрясающе!

НЕ
Николай Ефимчук

я думаю шраги так как когда тянешь к подбородку нагрузку крадут плечи и трицепсы.

Валентина Степанова

шраги, потому что потом мышцы трапеции от него болят А от тяги-не болят

Андрей Астангалин

Шраги. Во время выполнения тяги к подбородку активно участвуют дельты, не смотря на ширину хвата они будут забирать часть нагрузки, а шраги со штангой или гантелями будут целенаправленно убивать трапеции, при правильной технике выполнения... а то некоторые умудряются как то так изогнуться и вывернуть плечи, что прокачивают все что угодно, вплоть до скул, но не трапеции.

Политехника Флексико

больше вес больше мышца

Екатерина Милорадова

Шраги конечно, и лучше чередовать шраги спереди и сзади