Олеся Ермошкина

Атеистам. Вопрос о смерти. Общаясь с Вами, я часто слышу аргумент, что Вы не догматичны в отличие от верующих, и

открыты к фактам. Будет реальное подтверждение ,примите любую информацию. Но есть такая вещь, как сформированное ожидание ,и оно очень часто влияет на результат того, что мы воспринимаем…Этот момент очень хорошо используют гипнотизеры, которые заставляют воспринимать то, чего и рядом не существует..В течении жизни, хотим мы того или нет, но формируем своё ожидание того, что будет за дверями смерти..Христианин и Мусульманин ожидают суда, Буддист посмертного бардо, а Ваше ожидание точнее назвать- НИЧЕГО или Не знаю, посмотрим? Можете честно ответить на этот вопрос, думаю данное ожидание уже сформировано…Вы совсем не допускаете ,что сформированное ожидание может быть ключевым моментом в том, что будет происходить после смерти?..Спасибо!

Ю:
Юлия :::

умный вопрос)
на который умно промолчу

Valya Kotik

Мое отношение к смерти философское: пока Я есть, ее нет, когда она придет, Меня уже не будет.
Пожалуйста.

Ольга Захарова

Это верно! Гипноз могучая штука! Христиане в нем живут! Но как не ожидай, как не гипнотизируй камень - он не станет водой! Так что не важно что будет после смерти! И от наших ожиданий оно не станет другим! Важно другое! - как прожить жизнь в которой ты есть! Верить и считать себя рабом или пытаться стать самостоятельно мыслящей личностью!

Владимир Щербаков

Ничего не будет, или вы трупов не видели?
"Ничто" после смерти есть в культуре, есть в сознании, а вот "что-то" - это уже противоположность и отталкивается от "ничто".
Возьмем даже произведения классиков, как они описывают смерть, верующие люди, я четко вижу их мысль -ничего не будет, хотя упоминают рай, ад, бога абсолютно искренне. Они верили в жизнь после смерти, но гений на то и гений, что его подсознательные ощущения прослеживаются и эффект прямо противоположный. В жизнь после смерти подсознательно не верили Тургенев, Горький и т. д., целая плеяда, из верующих в посмертие- только циник Булгаков. Чехов так вообще агностик- единственный попавшийся мне за всю жизнь человек с искренним агностицизмом, без колебаний.
"Ничта" в культуре не меньше, чем "что-то будет", несмотря на расхожее мнение. Но верующие замечают лишь вторую часть, упуская из виду огромный, хотя несколько прикрытый, культурный и понятиный слой.

Афина Гор

Как говорил Шерлок Холмс, самая большая ошибка - строить версии, не имея на руках всех фактов.

Я просто не желаю портить себе впечатление: настроюсь на одно, по факту получу другое - и вместо удивления будет разочарование. Зачем лишать себя удовольствия?

Вера

Сука, сука, сука! Писал-писал, нажал и тут эта ошибка, а все ведь так хорошо написано было, без ошибок, без матов нахуй.
В общем, есть такая штука ДМТ - она есть во всех живых организмах и у людей вырабатывается во время сна и перед смертью. Эту херню можно курить и тогда уходишь в мир счастья и благополучия (сам эффект - 5 минут, а там это как целый день) . Это волшебно, просто волшебно, ты вообще не в этом мире, ты вообще не в своей голове, ты видишь все и сразу, комплексы, проблемы исчезают, некоторым людям достаточно одного раза, чтобы избавиться от фобии или вроде того. На языке отточеных материалистов - это наркотик, психоделик, галлюциноген, занесен в список А, однако ничего кроме "галлюцинаций" не вызывает вообще, как и лсд, мескалин итд. В общем, я думаю, что во время смерти этот эффект растягивает на бесконечность или на определенное время до "перерождения" или вроде того. Мне нравится буддизм, они поддерживают практику непознанного, правда они говорят, что эти вещества им известны очень давно и это достигается медитацией (правда умеют это единицы) . Буддизм раскрывает замки непознанного, а христианство их закрывает, ибо запрещает ряд всего, угрожая тем, что попадете в ад или типо того, да еще и денег просят на церковь, да необязательно ходить, но тем не менее.
Такой мое мнение, извиняюсь, что с ошибками и т. д. , реально до этого писал-писал, заебался писать и ошибка, суки.

Ольга Валевич

За атеистов не говорю. Всё что угодно. Но только не бред про чертей в геене огненной с раскалёнными сковородками. И не Иерусалим небесный с тысячами девственников и святыми в виде алкоголика Ноя или Николашки второго, кровавого.

Кристина Морарь

я представляю смерть просто как небытие. И никакого чуда. Без метафизики.

Егор

А я не могу её представить, я не знаю, какова она. . как можно представить то, о чём не имеешь представления?

Андрей Силибаев

Лично я допускаю (более, того, надеюсь) , что сформированное ожидание будет ключевым моментом в том, что будет происходить в МГНОВЕНИЯ смерти. И в этой надежде усиленно его формирую. Ибо люблю грешным делом смотреть заказанные мною же фантазии и регулярно этим пользуюсь. 🙂 Кстати, возможность проверить это допущение у меня еще будет. Причем наверняка. 🙂 А вот что касается ответа на "после смерти", тут нужно (и необходимо) ответить для себя на вопрос "что есть жизнь". И формировать свои ожидания (только не посмертного, а самого что ни на есть жизненного опыта) , исходя исключительно из этого ответа. Но жаловаться потом не надо.))) ) Ибо, во-первых, бесполезно, а во-вторых, некому.))))))

Вадим Сопин

А мне как-то пофиг.

Иван Шилович

Допускаю, но при этом меня терзают жуткие сомнения, потому как я в равной степени допускаю суд, колесо Сансары, нирвану, продолжение бытия в новом астрофизическом качестве и даже "полное отключение от питания", не отдавая предпочтений)

Дмитрий Хохлунов

Бред не солнечный, а охереный, а ты не подумал, что весь бред который ты сейчас несёшь есть последствие гипноза, РЕН ТВ не смотри, он не для идиотов, они слишком впечетлительны, всё на веру принимают. Ты же не смотришь РЕН тВ.,