Надежда Маланьина

Светофор с дополнительно секцией поворота направо, а на основном стрелка прямо. На таком перекрестке можно развернуться?

Евдокия Лабазова

Разворот производится поворотом налево, на таком светофоре поворот налево запрещен, а равно и разворот. Нет, нельзя, если иное не разрешено знаками "движение по полосам".
Разворот на таком перекрестке производится следующим образом-поворачиваешь по стрелке направо, разворачиваешься обратно к перекрестку в более чем 5-ти метрах от перекрестка и по этому светофору поворачиваешь налево. Таких участков у нас, в Барнауле, очень до хрена...

Андрей Иванов

Интересно, кто это сказал предыдущему отвечавшему, что поворот налево и разворот на данном перекрестке запрещен?? ?
ПДД
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Nik Kl

на таких есть ещё и знак запрещающий поворот налево если что, обычно стоит возле светофора=у нас например есть такой перекресток НО УМНИКИ создают затор потому что им приперло повернуть налево или развернуться=====ПОЭТОМУ и светофоры стоят СПЕЦИАЛЬНО со стрелками для особо ОДАРЕНЫХ

Юлия

2 Эфиопская кобра.

Вообще-то, кроме п. 8.11 в ПДД есть и другие пункты, обязывающие соблюдать предписания разметки, знаков, светофоров и т. д.

В частности, п. 6.3 говорит о том, что сигналы, выполненные в виде стрелок, распространяются только на направление (направления) , указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. О том же и п. 6.4: чёрная контурная стрелка на основной секции указывает иные разрешённые направления движения.

Следовательно, если на светофоре стрелка только прямо, то поворот налево и разворот по такой стрелке не разрешены. Подобные перекрёстки обычно сопровождаются знаками "Движение только прямо и направо".

Ну и, наконец, по логике Эфиопской Кобры получается, что можно развернуться и через двойную сплошную (её ведь не упомянули в п. 8.11), а знаки "разворот запрещён", "движение только прямо" и т. п. - тоже в топку, т. к. они в п. 8.11 тоже не упомянуты.