Наталья Миронова

Украинская оппозиция - фашисты? Ведь только фашисты прославляют УПА и скорбят на 9 мая.

Дмитрий Хаимов

..Украину сегодня сотрясает настоящая истерика по фашизму. «Дадим отпор, не пройдет, это есть наш последний и решительный…» , - готовятся масштабные митинги, куда активно загоняют студентов и бюджетников. Политики разных цветов (от красного до голубого) , чиновники всех уровней. Еще вчера спокойно врали людям про страну и народ, про «покращення» и «папередникив» , спокойно крали из бюджета и в ус не дули. А тут как с ума сошли – не хотим денег и кресел, дайте нам бороться с фашизмом... .
Понятно, что со страниц газет и плакатов вдоль дорог нам в голову пытаются влить порцию бреда о страшной угрозе фашизма. Что это такое? Массовый психоз? Большой эксперимент гипнотизеров из спецслуцжб? Можно спросить «Почему?» , но это вопрос для дураков, а им вопросы задавать вообще не положено... .
Мы зададим вопрос для умных – «Зачем?» . А в хорошем и умном вопросе всегда заключена половина ответа. ..
Проще всего отвлечь народ хлебом и зрелищами. Повысить зарплаты втрое, пенсии впятеро, дать каждому дом роскошный, как у сторожа или дворника в Межигорье. Футбол, хоккей, бокс, концерты и турпоездки, хорошие дороги и вежливую милицию вместо бандитов в погонах. Сытый, спокойный и удовлетворенный духовно народ на акции протеста не пойдет. А при слове «революция» будет отвешивать оппозиционеру ленивого пинка. Потому что жизнь хороша, а мир справедлив. Но этот вариант нам категорически не подходит – казнокрадство и бездарная административная машина загнали экономику очень глубоко «туда» . И речь уже не идет о повышении стандартов всерьез и надолго... .
Есть другой путь – он сложнее, но тоже оправдал себя за мировую историю. Чтобы голодный и злой народ не шел свергать царя, нужно объединиться против врагов. Внешних или внутренних – не важно. Можно дать отпор полчищам азиатских варваров, можно ловить колдунов, евреев, буржуев или гугенотов. Главное, чтобы народ поверил – все беды от указанной вождем категории. То есть во всем виноваты козлы, которые (по меткому замечанию Виктора Федоровича) мешают нам жить. На внешних врагов у нас нет сил, да и не любит Виктор Федорович войнушки – не служил он, не проникся. Заставить народ ненавидеть буржуев даже Симоненко не может – не та ментальность у украинцев.
Фашисты на эту роль внутреннего врага подходят очень даже хорошо. Но их то мало, то совсем нет. Не проблема – их можно придумать. Век информации – реальность при помощи коммуникаций можно здорово разворачивать и масштабировать. И если всех как следует испугать фашистами и героически повести в бой на борьбу, то про перебои с харчем и недостаток свободы народ на время забудет. Может даже до 2015 и не вспомнит, если фашисты окажутся достаточно страшными и будут упорно сопротивляться.
Что-то подсказывает мне в нынешней политической ситуации, что фашисты окажутся очень страшными и сопротивляться будут с невероятным упорством. Иначе к чему было весь огород городить? В общем, флюгер нашей внутренней политики приколочен намертво, и ветер обреченно дует в указанном направлении. Дискуссионным остается вопрос – можно ли нам считать этот ветер попутным? Мне кажется, ветер в голове попутным быть не может по определению…

Андрей Кукарин

Нет, УПА боролась с двумя сатанинскими режимами: нацистским и большевистско-московским.

Армен Погосян

Фашизм процветает в РФ это во власти у народа НАЦИЗМ. 9 мая день скорби (солдат гнали как скот) и это не повод уже столько лет кичится 9 мая техникой придуманной еще в СССР. 8 мая день победы. Или нам тоже шоу каждый год устраивать за наш счет...

Сергей

Ты сначала узнай что такое фашизм (как идеология) а потом задавай этот вопрос. Нет фашистских оппозиций в Украине.

Евгения Корик

Там тоже есть разная оппозиция. Если Вы про ВО "Свобода", "Братство", "Тризуб", то да, они фашисты. Если Вы "Дозор", "Русский блок", то это - хорошие люди.

Евгений Давыденков-Калинин

Dolben....YPA nashi Geroi,a 9 maya deni skorbi i den pobedi....

Romizshoh Dustmurodov

в оппозиции тоже люди "тільки дикі"

Екатерина Лисицына

конечно фашисты, а вообще просто животные

Александр Березин

Вы, значит, считаете фашистами ВСЕХ?? ? Ведь 9 мая не только радуются, но и возлагают цветы к воинским могилам и памятникам. Наконец, объявляют МИНУТУ МОЛЧАНИЯ, это что - радость?? ? То есть, те кто эту МИНУТУ молчит, тот фашист?? ? А про УПА почитайте больше, ведь вы в Сети, не были они фашистами.

Сергей Шатунов

Обычно сами фашисты и кричат - "остановим ...", как мошенники - "держи вора"...

Оле Лукое

Шесть портретов – и на одном из них Герой Советского Союза комбриг Семен Моисеевич Кривошеин. Чем знаменит Кривошеин? А тем, что принимал в Бресте 22 сентября 1939 года совместный парад Вермахта и Красной армии. Существует известное фото: Гудериан и Кривошеин на трибуне – два победителя. Напоминаю, что Советский Союз вступил во Вторую мировую войну в качестве союзника Рейха, они вместе уничтожили Польшу. Какое самое известное советское преступление стало итогом раздела Польши? Катынь. Так вот победа привела к тому, что в составе 20 000 польских офицеров, расстрелянных в Катыни, было уничтожено 700 евреев, в том числе главный раввин Войска польского. Вот так – 700 евреев во Львове и 700 – в Катыни.
На Волыни УПА уничтожала поляков, и, хочу напомнить, одновременно с этим поляки уничтожали украинцев. Да, во время этих событий гибли и евреи, но не они были главной мишенью. В любом случае, по самым худшим оценкам, от рук УПА погибло до 2000 евреев. На совести красных или польских партизан евреев не меньше – но мы же не делаем из этого глобальных выводов об ответственности соответствующих политических сил за Холокост. Я не обеляю преступлений УПА, просто обращаю внимание на разницу в подходах
Действительно, во время погромов погибло где-то на порядок больше людей, чем от рук УПА. Но вот любопытное сравнение. Во время собственно львовского погрома (одного из самых массовых) было убито 700 человек.
Бандера сотрудничал с Германией в течение нескольких месяцев до начала советско-германской войны. Вскоре после провозглашения во Львове 30 июня 1941 года Украинского государства его арестовали. Бандера не создал правительство и не призвал Германию оккупировать Украину, как это сделал Тисо в Словакии. Бандера не депортировал украинских евреев в лагеря уничтожения, как это делал Тисо с евреями Словакии. Бандера, в конце концов, практически всю войну провел в немецком концлагере, в отличие от Тисо, который провел ее в президентском дворце в Братиславе.
История не знает сослагательного наклонения. Возможно, если бы Гитлер допустил здесь создание некоего союзного государства типа вишистской Франции, и это государство возглавили те или иные национальные деятели, мы бы по-другому оценивали те события. Но этого не произошло – государство Украина создано не было, союзного Гитлеру правительства не возникло, и широкого сотрудничества с Гитлером тоже не было, хотя бы потому, что Гитлер не признал никаких украинских институций. Поэтому мы можем сколько угодно рассуждать о том, что эти люди могли бы совершить те или иные преступления, но факт в том, что они их не совершили. Институт Яд-ва-Шем не признал, что на руках Бендеры или Шухевича есть еврейская кровь. Поэтому нужна иная терминология понятная обществу: террористы, симпатизанты, сочувствующие, соучастники, члены семей соучастников геноцида.. .

Александр Киселев

На сараи Х. . написано там картошка, так что если власть проводит общегосударственное зомбирование народа против оппозиции, а сама принимает законы которые затрудняют жизнь 90% украинцев и облегчает жизнь 10% богатиям . Думающий человек понимает идёт манёвр, хотят отвести взгляд на провале в экономике и воровстве гос. ресурсов на банальном обзывательстве . Остался выбор выживать или верить байке власти .

Татьяна Нелих

Ну если скорбеть по погибшим в войне это фашизм, то у вас некое извращенное понимание. Может, надо прыгать от радости, что 27 млн. жизней загублено? Ну это ваше дело. А если т. н. фашисты проводят мирную акцию, а "антифашисты" бьют мирных людей, то возникает вопрос: а нет ли путаницы с определениями?

Remix Remix

Заходи на политфорумы РФ. Для этого набери в Янедксе "политфорум", там подробно про это можешь спросить. Есть и готовые темы. Дерзай.

Михаил Печаткин

не все украинцы одинаково полезны.

Маша Иванова

Думаю многие путают фашизм и нацизм. Фашизм в Италии, а нацизм в Германии. В Украине больше национализм, порождённый от нацизма и фашизма.