Ирина Фёдорова

как замариновать мясо на шашлык чтоб он был вкусным и таял во рту

Александра Азеева

Маринд на 1 кг. мяса: 250 гр. крепкого или не фильтрованого пива, 2 ст. ложки майонеза, 5 ст. ложек соевого соуса, 1 ст. ложка мёда. (соль перец по вкусу)
Чем дольше мясо простоит в маринаде, тем нежнее будет.

Валера Киевский

в кефире с луком, солью и перцем

B)
Barbariss )

Можно с кефиром, минералкой, только не с майонезом. Побольше лука.

Рамиль

Да как обычно самое главное лемон не забыть

Евгений Крайнов

Можно с майонезом лучком и приправами, можно на вине))))

Romizshoh Dustmurodov

в майонезе . 1 кг мяса солишь добавляешь майонез, специи, лук 2-3 головки. получается вкусный мягкий шашлык

Эдуард

Горчица, растительное масло, можно соевый соус, немного лимонного сока и много, много лука!!!! Никакого уксуса и майонеза!

Алена

Хоть мясо и будет мягким от майонеза, в составе уксус и горчица, раст масло, но не вижу смысла в его применении для шашлыка- открытый огонь, уж тогда в уксусе и горчице и мариновали бы с лучком

Юльсэн Нефедова

лучше всего мясо, побольше лука соль перец можно приправу для шашлыка и мазик и все хорошенечко помешать и на сутки в прохладное место, если надо чтоб быстро то добавьте уксус или лимон

Дмитрий Мартынов

Классический кавказский рецепт выглядит так: кусочки бараньего огузка маринуют в стеклянной или керамической посуде (пластиковая или металлическая могут испортить вкус и запах мяса) . Сдабривают мясо черным (красным) перцем, солью, ординарным сухим вином и выжимают луковый сок (резаный не кладут!) . Иногда добавляют ломтики сырой свеклы. Это придает шашлыку необычные цвет и вкус. В Киргизии принято мясо замачивать в облепиховом соке - мясо приобретает особый аромат и по вкусу необыкновенно Нежное. Экспериментируйте с рецептами и получайте удовольствие от уик-эндов целый месяц.
Свиное мясо маринуют не меньше 10 часов. Лучший вариант-кусочки задней части, ошейка, грудинки. Для маринада понадобятся: светлое пиво (сухое вино или натуральный гранатовый сок) , растительное масло (лучше оливковое) . Из приправ: лавровый лист, базилик, кориандр, острый перец, тимьян. Оригинален медовый вариант маринада. Для него соедините в миске подогретый мед, соевый соус, кунжутное масло, тертый имбирь и раздавленный чеснок.
Говядина «любит» лук, сок лимона и приправы (кориандр, розмарин, орега-но, тимьян, горчицу, черный перец) . Для маринада возьмите сухое красное вино и растительное масло. Если хотите попробовать что-то необычное, то смешайте три соуса: ткемали, сацебели и аджику. В кастрюлю уложите слоями мясо и лук. Каждый слой промазывайте смесью соусов. Сверху полейте соком лимона, добавьте лавровый лист и маринуйте мясо 6-8 часов. Говядину выбирайте как можно моложе, лучше телятину.
Мясо курицы недорогое, быстро готовится. Смешайте розмарин, базилик, шафран, куркуму, красный перец, чеснок, кукурузное масло и лимонный сок. Перемешайте кусочки мяса со специями и поставьте в прохладное место на два часа. Для детей можно замариновать в мятном соусе без перца. Для этого возьмите несладкий йогурт, чеснок, нарезанные листочки мяты, сладкую паприку.
Вегетарианцы предпочитают мясу рыбу. Шашлык из осетровых, судака, форели маринуется за 30 минут и готовится 5-10 минут. Для маринада не нужны вино, пиво. Достаточно добавить любимую приправу, сбрызнуть подсолнечным маслом, и все. Для гурманов можно приготовить ароматный маринад. Смешайте по две столовые ложки виски, шерри, соевого соуса и приправы по вкусу.

П!
Просто !!! Душа !!!

Попробуйте замариновать в айране!! ! Кисломолочный газированый напиток. Очёнь клёво с ним. Что-то среднее между кефиром и менаралкой) ) Он отлично размягчает мясо и оно реально почти тает во рту=)

Ну и конечно много лука туда и любимые специи