Кристина Остроух

Помогите с подключением света на даче

У меня есть каробка в ней счетчик. Обьясните пожалуйста поподробнее что куда привинчивать чтоб был свет я имею ввиду в ящике там две фигни одна желтая вторая синея дак как подключить свет. Вызывать мастера 6 000 я не хочу тратить такие деньги. Купил разетки патрон и провода 10 метров обьясните пожалуйста

Максим Сергеевич

Да блин насоветовали! У вас автомат до счетчика или после? (если до -почему не опломбирован). У вас электросети щиток приняли? Автомат ставиться до счетчика в боксе для опломбировки. и после счетчика желательно еще автомат поставить. У вас все неправильно. Ну и суть вопроса Ноль берем с синей дин рейки а фазу с корпуса счетчика (там 4 клемника)

Алексей

Дачу не хочешь сжечь? Дорогая ли она? На чьи деньги приобретена? Поражения электротоком не боишься?
Знаний нет.
"Забивал ли ты в поисковик "схема электропроводки дачи""? Монтаж Электропроводки своими руками. Чтобы это делать, надо учиться. Если соображаешь, займись самообразованием. Или сохрани себе жизнь.
Снизу этого автомата (25А) ещё подключаются два (2), на освещение 10А и розетки (чайники) 16А. В чем прокладывать по стенам собираешься. 25Ампер - это общий автомат дачи. Уезжая - выключаешь всё.

Мария Романова

Судя по этой фотографии-щиток этот собирал тот еще электрик. Черный проводник приходит на автомат 25а-правильно. С автомата идет белый провод на счетчик-тоже правильно. Второй черный проводник идет на счетчик-правильно, а вот где спрашивается нулевой провод от счетчика-его нет. И почему заземление синим проводом идет на счетчик? Сам счетчик опломбирован и поэтому самому Вам лезть туда не стоит. Вобщем-схема собрана не полностью, да еще и с ошибками. Мой Вам совет-позовите толкового электрика, он все сделает как нужно!

Elvisa Suleymanova

Добрый день, у нас тоже дача и постоянные проблемы со светом и многим другим, мы вообще молоды и на сложно ориентироваться во всех тонкостях ведения хозяйства на земле) Лучше конечно обратиться к специалисту, а то у нас заискрило жесть, после самостоятельного подключения проводов!!! А вообще попробуйте поискать ответ тут, я много че нашла полезного, от души советую http://городу.net/forum/

Александр Золкин

Элементарно Ватсон) вот та синяя фигня с болтиками это нолик, корпус к стати то же занулен, а вот эта белая с красной полоской это фаза, кидаешь провод на розетку один от синей другой от белой и будет работать розетка, а со светом сложнее там нолик к патрону а фазу надо через выключатель чтоб свет выключался) ой забыл, белая фигня это автомат и в таком положении как на фото он отключен, чтоб был свет надо переместить флажок вверх или влево как на нижнем фото.

Эрлан Дыйканбаев

Жёлтую фигню в упор не вижу.
А по фото — подключать к нолю (бело-синий) , на колодке и к фазе (белый) , на автомате.

Ольга

Какого фига к белому проводу! ? Он идет от счетчика к автомату! С автомата выходит черный провод, это фаза, не знаю куда он у вас дальше идет, так вот к нему и подключайтесь, ноль возьмите от шины, которая синяя, к ней просто одножильный провод прикрутите. А проще от автомата этот толстый чернй провод отсоединить, прокинуть двухжильный, одну жилу на синюю шину, вторую к автомату, вместо черного.

Женечка Павлова

Хочешь дачу спалить к лебедям!!!! Прикинь ситуёвину: Вовка, ты мне телек починишь? Легко, я знаю парня, брат, которого видел, как это делается!!

OK
Oybek Karimov

Обратись в энергонадзор, иначе будешь иметь кучу головняка, я там работаю.

Наим Тахиров

не пожелей донег, вызови электрика и пусть все переделает по человечески по правилам, желательно тогоже и бесплатно! , а лучше хорошего и за деньги, но 6000 много там работы на 3500р и материалов на 3000 максимум, а то погоришь не дай бог!! ! пиши