Анютик Куцебенкова

у нас такая ситуация.

у моего мужа ребенок прописан в частном доме, мать ребенка сидит в тюрьме и лишена родительских прав. кроме их прописаны другие родственники. Они не отдают домовую книгу чтоб сделать форму 9 ребенку в школу. поставили условия чтобы отец выписывал ребенка тогда они дадут домовую книгу. Что делать?

Анастасия Азарова

В суд подать. Тут вообще к юристу обращаться надо

Александр Козлов

написать заявление в милицию и параллельно обратиться в прокуратуру, т. к. требование выписать несовершеннолетнего является существенным правонарушением. А кроме того попробуйте обратиться в Жэк, у них должны быть записи о прописки ребенка.

Вера Горкина

Ну пусть выпишет.

Н*
Настя **

Суд и приставы.

Ekaterina Gridneva

Для начала - подарите родственничкам Уголовный Кодекс.)) )
Статья 163 УК РФ - Вымогательство.
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
А вымогательство совершенное организованной группой (кем по сути и являются такие родственнички, несомненно находящиеся между собой в сговоре) наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

И я бы на Вашем месте, обязательно посетила местные органы опеки и попечительства. Они занимаются не только детьми находящимися под опекой или усыновлёнными детишками. В их юрисдикции, так же находится надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей) , контроль за управлением имуществом малолетних и несовершеннолетних детей и контроль за чистотой проведения сделок с недвижимостью на которой зарегистрированы ( или имеют долю) дети.
Они этих родственничков так прижучат - мало не покажется.
P.S. И кстати, а разве домовая книга может находится на руках? Она, как правило, находится в ЖЭКе или ЖКХ.

Дарья Кузьмичёва

Идите к адвокату, проконсультируйтесь профессионально. Не выписывайте ребенка! Вам специалист скажет, как получить справки.