Igor Igorov

посоветуйте, что делать? вопрос внутри.

жилой частный дом был куплен в равных долях одна половина дома куплена за наличку, вторая в ипотеку. в моем свидетельстве о регистрации права ограничения нет. был суд о разделе имущества. имущество поделили. только мебель и технику. муж передал мне ключи от дома. ранее он всячески препятствовал этому. я была вынуждена снимать жилье с детьми. сейчас когда у меня есть ключи от дома я хочу заселиться в дом. но он запрещает мне это делать. хотя сам он там не проживает. дом пустует. говорит, что я вообще не имела права заходить в дом без его присутствия. ипотеку платит он. коммунальные платежи тоже платит он. еще раз повторяю в моем свидетельстве нет ограничения, обременения, ипотеки.. дом тоже не разделен судом. может как то можно отсудить дом целиком. у нас трое детей, двое совершеннолетних дочерей и одному сыну 15 лет алименты он выплачивает. одна дочь живет с ним а вторая дочь и сын живут со мной. в этом доме никто не прописан. все мы прописаны в доме у его матери, куда нас тоже не пускают. он предлогает мне выкупить у него его долю. но он хочет сначала чтобы я выплатила половину ипотеки и потом еще купила его половину дома. но это очень дорого. посоветуйте, как и что лучше сделать.

Cвета Гурова

Смело заселяйтесь, регистрируйтесь в ОФМС, т. к. вы имеете полное право проживать с детьми в доме, тем более св-во имеется. Имеет смысл вам подать в суд иск об определении порядка пользования жильем и нечинения препятствий в пользовании домом. Лучше разделили бы на половинки. Пока не погашена ипотека, то существует обременение и продать без банка вторую половинку дома не сможете. Договор почитайте с банком. В настоящее время если мужимеет долю в 1/2 дома, то он может вам ее предложить выкупить в соотв. со ст. 250 ГК РФ.
Можете определить порядок оплаты коммунальных услуг в соответствии со своей долей через обслуживающую дом организацию, а если вам откажут, то через суд. Как я понял, оплата коммуналки производится, значит приходит счет-квитанция. Вот и надо сделать так, чтобы приходило 2 разных документа. По ипотеке - если он ее брал, то пусть и платит, думаю, что вы были поручителем? Деньги по погашению ипотеки считаются совместными, т. к. вы же в браке или как?