Николай Фролов

L-Карнитин, пропорционально ли растут мышцы? Естественно ли? И если перестать качаться, не заплывёшь жиром из за него?

Я не сильно разбираюсь в спортивно питании, но были знакомые, которые активно его юзали и качались, и вот например кто то качает пресс, и он у него не пропорционален, или грудь одна выше другой, или например спереди пресс качается, а по бокам как 2 упругие подушки, вместо бокового пресса. Я обеспокоен этим, т. к как видел пресс качка, который перестал его качать, за несколько месяцев превратился из 6 стальных кубиков в огромное пузо жирдяя, в то время как один из моих друзей бросил заниматься Армейским рукопашным боем, на то время у него тоже был пресс не хуже, и уже года 2 он не занимается ничем, а пресс никуда не делся. Дак вот я хочу сбросить вес, бегать и потеть, так же качаю пресс и руки в домашних условиях, навредит ли естественным мышцам L-Карнитин или нет ?

Андрей

Нет, не навредит.

Екатерина Шалашова

Действие Л-карнитина при занятиях спортом говорит само за себя:

Резко сокращает мышечные боли
При интенсивных физических нагрузках в процессе обмена веществ выделяется токсичная субстанция аммониак Л-карнитин, во-первых, нейтрализует вредное воздействие аммониака на клетки: во-вторых, уменьшает его образование и улучшает его обеззараживание.
Эффект от использования Л-карнитина при занятиях спортом

Повышает окисление кислот жирного ряда, сокращает гликолиз:
Сохраняет запасы гликогена в печени и мышцах:
Мобилизует силы для <финишного рывка> при длительных нагрузках;
Уменьшает чувство голода после тренировки,
Повышает выносливость, замедляет глуконеогенез:
Повышает выносливость и способность совершить <финишный рывок>, препятствует снижению работоспособности после 70-90 минут тренировки при условии приема необходимого количества Л-карнитина;
Сокращает время, необходимое для восстановления сил;
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) улучшает работу сердца и уменьшает стресс:
Сокращает интенсивность сердцебиения (более низкий пульс) при физических нагрузках Это означает, что сердце выдерживает оди-наковые нагрузки, совершая при этом меньшее число ударов в минуту,
Уменьшает сердечную гипертрофию и метаболический стресс;
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) сокращает производство энтимов стресса;
Быстро увеличивает работоспособность мышц (на 1/3 у новичков) ;
Уменьшает травматизм (при регулярном приеме) ;
Стабилизирует психику, в том числе при высоких нагрузках и в стрессовых ситуациях;
Значительно сокращает время, необходимое для восстановления сил. после интенсивных тренировок;
Повышает работоспособность в целом;
Снижает восприимчивость к инфекционным заболеваниям при интенсивных длительных тренировках;
Сокращает производство энцимов в стрессах;
Компенсирует значительные потери Л-карнитина (l-carnitine, L-карнитин) при занятиях спортом При беге на марафонские дистанции спортсмен теряет до 2г Л-карнитина!
Повышает эффективность тренировок: Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) не только укрепляет мышцы, он ускоряет процесс их роста и реорганизации Богатая белками пища снижает работоспособность почек и увеличивает потери Л-карнитина
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) компенсирует уменьшение работоспособности и позволяет удовлетворить потребность организма в этом веществе
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) улучшает кровоснабжение, дыхание и кислородный обмен
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) увеличивает продолжительность жизни и число эритроцитов;
VO2 max может увеличиться на 6-11 %
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) повышает кровоснабжение ног спортсменов на 8,4%;
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) поддерживает функционирование диафрагмы и, тем самым, увеличивает резорбцию кислорода;
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) улучшает переработку глюкозы в анаэробной сфере;
Улучшает расход энергии, например, при беге на короткие дистанции;
Стабилизирует иммунную систему;
Защищает от раздражения и перегрузок;
80% смертельных случаев в спорте вызвано миокардитом (спортсмены в 10 раз больше подвержены Сох Sacci чем не спортсмены) :
Л-карнитин (l-carnitine, L-карнитин) помогает сердцу при миокардите;
Выводит вредные кислоты, часто образующиеся в процессе обмена веществ из-за приема богатой белками и сахаром пищи.
Стимулирует производство эритроцитов, что особенно важно, поскольку интенсивные механические нагрузки ведут к их усиленному раз-рушению. Вследствие этого, спортсмены часто страдают от нехватки витаминов В12 B6 и железа. А это ограничивает синтез Л-карнитина (l-carnitine, L-карнитин) в организме.

Roza A.

Л-карнитин -аминокислота которая во время физических упражнений обеспечивает энергию мышц из жировых запасов. Абсолютно безвредна и наоборот полезна!

Элмира Нурбай Кызы

К вышесказанному нечего добавить кроме того, что карнитин не зависит на вышину грудей, это особенности организма и прокачки, а заплываемость жиром зависит от особенностей обмена веществ в организме. Ну и от того что друг качок колол что то себе а рукопашник нет)

Де
Денис

L-карнитин не имеет к этому никакого отношения. непропорционально накачены мышцы скорее всего оттого что был изначальный сколиоз и накачивая мышцы твой друг его просто "закачал". А то что кубики у качка превратились в пузо, так это очень просто объяснить, тем что все спортсмены бросив тренировки начинают заплывать.