Marishka

Почему куриный бульон получается мутный, это курицы сейчас такие или что то не так делаю?

ОК
Олег Кирьянов

Для хорошего бульона нужно сливать первую закипевшую воду и снова заливать курицу холодной водой. Но с домашними курицами бульон при любом раскладе не выходит мутным.

Кстати, для вкусного бульона мясо нужно заливать холодной вождой, а для вкусного мяса заливать кипятком. Можно слить и вторую закипевшую воду, залив третью. Считается что такой бульон диетический и самый полезный.

Валера Киевский

пену надо хорошо снимать на этапе закипания и варить на очень медленном огне

ДА
Дарья Андреева

Неправильно что-то делаете, скорее всего на большом огне варите и пену (свернувшийся белок) не тщательно снимаете, добавьте подпеченую луковицу, морковку (после снятия пены) уменьшите огонь и пусть курица не варится, а как бы томится на плите, бульон получится золотистым и прозрачным...

Головашина Наталия

Не правильно варите. Первую воду, после закипания курицы, нужно слить, промыть тушку, снова налить воды, положить курицу, довести до кипения, снять пену и варить при минимальном кипении.

Eкатерина Усанкова

на руси в древние времена бульон осветляли черной икрой ложили икку в бульон и через тряпочку процеживали икру - выбрасывали (каму на руси жить хорошо)

Светлана Федорова

знаю один секрет. когда кастрюлю ставите на огонь (с курицей любой) - СРАЗУ бросьте туда же очищенную маленькую луковицу. я заливаю воду холодную из под крана, очень важно чтобы лук был брошен ДО закипания бульона. и конечно снимать пену.

Неля Мамлеева

Убирайте накипь (пену) - как только она появляется - все будет ОК.

Андрей Невструев

как бульон закипит положите туда луковицу порезанную на 4 части, тогда меньше накипи будет и бульон лучше будет

Аня Юрченко

нельзя мешать ложкой и надо снимать пенку

Рамиль

его вообще употреблять нельзя, там нитраты ипрочая дребедень

Зв
Звездa

Скорее всего кура очень жирная. Перед тем как варить куру хорошенько ее промойте и снимите с нее кожицу. И варите на маленьком огне.

Дм
Дмитрий

антибиотики из бульона нужно собирать отдельно ...

Анастасия Кислова

Первый бульон надо сливать, а потом уже снимаем пену при варке. Когда курица и бульон готовы- процедить бульон через сито, будет идеально прозрачным.

Ирина Арбузова

Просто жирная курица

Евгения Пиманова

да и снимать надо пенку

Оксана Леонова

Дать закипеть. Огонь убрать. Затем медленно и методично пену снимать. Тщательно. До прозрачности

Viorel Evdokimov

может он у вас сильно кипит? Из-за этого мутнеет бульон.