СЦ
Светлана Цыпулева

работаю с начала 2012 года до сегодняшнего дня, т. е. 17 месяцев. Какая часть отпуска у меня "сгорела", или когда "сгорит

Па
Павел

Ничего не "сгорело" и не сгорит. При увольнении получите компенсацию за неиспользованный отпуск, если нет желания отгуливать.

Denis
Denis

2,33* на количество месяцев= количество дней отпуска

Парвиз
Парвиз

согласно Конвенции минимальная продолжительность отпуска составляет три рабочих недели за один год работы (п. 3. ст. 3 Конвенции) . При этом термин «год» означает календарный год или любой период такой же продолжительности, определенный страной-участницей (п. 2 ст. 4 Конвенции) .

Положения п. 1 ст. 4 Конвенции предусматривают следующее. Если продолжительность трудоустройства работника меньше той, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, то работник все же вправе уйти в отпуск за этот год и его длительность должна быть пропорциональна отработанному времени.
Одним из важных нововведений Конвенции стало следующее положение. Остаток ежегодного отпуска, не использованный в текущем году, может быть использован не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания года, за который он предоставляется. Например, если работник принят 1 ноября 2011 г. , то в первом рабочем году (до 1 ноября 2012 г. ) нужно использовать как минимум 14 дней отпуска, а оставшиеся дни – не позднее 1 мая 2014 г.

В связи с этим возникло опасение, что работники утратят право на использование остатков отпусков после указанных 18 месяцев, в том числе тех, которые накопились к моменту вступления Конвенции в силу. Однако российское право предоставляет в данном случае более широкие гарантии работникам, поскольку ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса не устанавливает предельный срок использования оставшейся части отпуска.

Правила переноса

Существуют лишь два исключения из указанного правила.

Во-первых, если отпуск перенесен на следующий год: так как отсутствие работника может неблагоприятно повлиять на работу организации (ч. 1 ст. 124 ТК РФ) , отпуск должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

И, во-вторых, схожим образом: если работник отозван из отпуска, неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ) .

Сергей
Сергей

по сути 28 дней за прошлый год уже "сгорели"... За новый год заработали себе на 14 дней отпуска, его вы можете взять через месяц.
Хотя все зависит от компании, возможно договоритесь и поедете отдыхать раньше и вам оплатят и "сгоревшие" 28 дней

Ко
Константин

Ст. 124 ТК РФ говорит следущее: "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Это означает, во-первых, что работодатель, скорее всего, незаконно не предоставил отпуск за первый рабочий год. А во-вторых, что в течение 12 месяцев с момента окончания своего первого рабочего года (то есть с 01.01.2013 года по 31.12.2013 года) Вы вправе требовать предоставление отпуска за прошлый год + сходить по графику отпусков в отпуск за год текущий.
Если в отпуск за прошлый год Вы так и не сходите, то при увольнении получите компенсацию за эти неиспользованные дни.

Похожие вопросы
Сколько мне положен отпуск в 2012 году если я работаю с 1 марта 2012 года?
Как считается оплата отпуска, если работаешь не с начала года и были больничные?
человек работает совместителем с 2006-2012 год и за этот период ниразу не был в отпуске, за какие года отпуск сохраняетс
Если я не отгуливал отпуск за 2012,сгорит ли он с наступлением 2013 года и смогу ли я в 2013 отгулять сразу 56 дней?
Я был в отпуске в апреле месяце 2012 года, имею ли право мне отказать в отпуске в июле месяце 2013 года?
в июле 2012 года, вышла из декретного отпуска. полагается ли мне отпуск за 2012 год????
Отпуск без содержания. Работаю на предприятии. Подвернулась хорошая работа, на 5-6 месяцев, увольняться нет смысла т. к. это не надолго. На сколько по времени я могу взять отпуск без содержания ???
Как будет рассчитываться декретный отпуск в 2014 году если в 2012 году я работала не официально, а в 2013 один месяц?
отработал на работе год, в отпуск по плану нач. еще через 3 мес. т. е. год и 3 мес буду работать без отпуска, прав ли нач?
Дочь работает менее года, в этом месяце на больничном.