Александртатьян

Как будет рассчитываться декретный отпуск в 2014 году если в 2012 году я работала не официально, а в 2013 один месяц?

Алексей Грай

исходя из МРОТ

Елена Царёва

средняя официальная ваша ЗП (пусть даже за один месяц) умножается на 4,5 мес - 140 дней. еще минус подоходный за каждый месяц. если офиц ЗП = 10000, то за 1 день 333 руб грубо говоря. итак, 333*140=46666 если подоходный рублей 700, то 700*5 (округлим) = 3500. 46666-3500=43166. не забудьте, кстати, про справочку, если до 12 нед встали на учет - накинут рублей 700

Танюся Власова

Вот если бы совсем не работали, собес начислил бы по минимуму. А так как у Вас есть хоть какой-то официальный стаж, Вашу зарплату за 12-13 год делят на количество дней в этих годах. 12 високосный. т. е. на 731 и умножают на 140 дней декретного. получите копейки. меньше минималки. за учет до 12 недель всего 500 рублей.
у меня получилось в связи с переездом, что полгода в 12 году не могла найти работу. так вот не смотря на уважительную причину - реальное отсутствие работы как таковой - никто никаких скидок при расчете делать не стал. обращалась за помощью к юристам, бесполезно. если есть официальное трудоустройство за эти 2 года - вся зарплата на количество дней и умножается на дни декрета. Подробнее можете ознакомиться с законом и рассчетом на официальном сайте ФСС.

Людочка Гончаренко

писанины-то сколько бестолковой, неграмотной и к действующему законодательству ни какого отношения не имеющей. мало того, что некоторые сами какие-то бредовые формула расчета выдумывают, так еще и "подоходный" умудряются с пособия "удержать".
ни какой "собес" пособие по БиР не начисляет. пособие по БиР выплачивается только работающим женщинам и только по месту работы. т. к. в 2012 г. вы не работали (неофициально не учитывается) , а в 2013 г. отработали всего 1 месяц, то пособие вам будет начислено из расчета МРОТ.
общая формула расчета пособия:

(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных) х 140 = пособие по БиР

в вашем случае:

(0 + з/пл за 1 мес. 2013 г. ) / 731 х 140 = пособие по БиР, сумма, естественно, получится меньше, чем при расчете по МРОТ, следовательно, пособие вам будет назначено таким образом:

5554 х 24 /731 х 140 = 25528,65 руб.