Андрей Сурняев

в штате есть сотрудники которые находятся в отпуске за свой счет по 1,5 года, правомерно ли это?

Каракулин Сергей

В соответствии с частью 1 статьи 128 ТК РФ работник по согласованию с работодателем может взять отпуск любой продолжительности. Законодатель устанавливает ограничения в таких отпуск в определенных случаях, которые приведены в этой же статье в части 2.

Ир
Ирина

а почему бы и нет? если работника и работодателя это устраивает, то пожалуйста, пусть находятся в отпуске без содержания хоть 10 лет. в ст. 128 ТК РФ сказано, что длительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по согласованию между работником и работодателем и там нет ни слова о том, что этот отпуск не должен превышать какого-нибудь предела.

Loki Laufeyson

Формально это законно
Но де факто это может быть одним из способов совершения подлога - в трудовой книжке у этих сотрудников накапливается стаж, который будет в последующем использован ими как аргумент при устройстве на должности требующие наличия определенного стажа по специальности или в определенной должности.
Кроме того, иногда сотрудник числится в отпуске за свой счет только для сотрудников подразделения за которым он закреплен, чтобы оправдать его отсутствие на рабочем месте. В то время как фактически человек получает з/пл и просто не ходит на работу.

Анастасия Шенц

Нет, конечно же.

Ss
Sssss

Жаба душит?

Юлия Алекссева

Если срок нахождения в б/с не ограничен локальными актами, то никаких претензий со стороны руководства быть не должно.. . сами же отпустили на 1.5 года